Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2013 06:19

Франция наконец-то отреагировала на разоблачения Сноудена

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эдвард Сноуден. Фото с сайта salon.com Эдвард Сноуден. Фото с сайта salon.com

Прокуратура Франции начала предварительную проверку сообщений бывшего подрядчика ЦРУ и Агентства нацбезопасности США Эдварда Сноудена о программе "Призма", разработанной в США для слежки за жителями Евросоюза, передает BBC Russian. По мнению программистов, при помощи этой программы американские спецслужбы получают данные о пользователях Google, Microsoft и Skype за пределами США. Расследование было начато после того, как две французские правозащитные группы посчитали, что тайна личной жизни пользователей была грубо нарушена. В июле президент Франции Франсуа Олланд заявил, что слежка за посольствами европейских стран в США может поставить под угрозу переговоры о торговом соглашении Брюсселя и Вашингтона. Напомним, в конце мая 29-летний подрядчик ЦРУ и агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден бежал из страны и рассекретил сведения о программах слежки американских спецслужб посредством Интернета и мобильной связи за гражданами по всему миру. В США в отношении него было возбуждено уголовное дело по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. 1 августа Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год.


Прокуратура Франции начала предварительную проверку сообщений бывшего подрядчика ЦРУ и Агентства нацбезопасности США Эдварда Сноудена о программе "Призма", разработанной в США для слежки за жителями Евросоюза, передает
Продолжение
BBC Russian. По мнению программистов, при помощи этой программы американские спецслужбы получают данные о пользователях Google, Microsoft и Skype за пределами США. Расследование было начато после того, как две французские правозащитные группы посчитали, что тайна личной жизни пользователей была грубо нарушена. В июле президент Франции Франсуа Олланд заявил, что слежка за посольствами европейских стран в США может поставить под угрозу переговоры о торговом соглашении Брюсселя и Вашингтона. Напомним, в конце мая 29-летний подрядчик ЦРУ и агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден бежал из страны и рассекретил сведения о программах слежки американских спецслужб посредством Интернета и мобильной связи за гражданами по всему миру. В США в отношении него было возбуждено уголовное дело по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. 1 августа Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети