Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2017 10:04

Франция за неделю до выборов: политическая борьба обостряется

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Reuters/Gonzalo Fuentes Фото Reuters/Gonzalo Fuentes

До второго тура во Франции остается шесть дней. Накануне в Париже прошли массовые демонстрации, а кандидаты продолжили обмениваться колкостями, передает Vesti.ru.


До второго тура во Франции остается шесть дней. Накануне в Париже прошли массовые демонстрации, а кандидаты продолжили обмениваться колкостями, передает Vesti.ru.

1 мая на улицы Парижа выходили представители почти всех политических сил: сторонники Ле Пен, Макрона и те, кто призывал голосовать против всех. Воспользовавшись первомайскими шествиями, устроили беспорядки и радикалы. Они били витрины, забрасывали полицейских камнями. В одного стража порядка метнули "коктейль Молотова", на нем загорелась одежда.

Тем временем кандидаты продолжили словесную дуэль. Проевропейский кандидат Макрон сделал первый антиевропейский выпад, допустив выход Франции из ЕС, если Евросоюз не захочет меняться.

"Реформы в ЕС назрели.  Нужно, чтобы новые институты Евросоюза защищали людей. Если я буду опираться на то, как сейчас функционирует ЕС, это будет предательством по отношению к моему народу. Я этого не хочу, потому что на следующий день мы получим либо Frexit, либо "Национальный фронт", - заявил Макрон.

Как отмечает издание, алармизм Макрона в данном случае, вероятно, является попыткой атаковать электоральное поле соперницы. Тем более после того, как сложился ее альянс с голлистом Николя Дюпон-Эньяном. Для Ле Пен это важный козырь.

"Мой противник не осмеливается сказать, кого назначит премьером. Возможно, чтобы не пугать французский народ. А я снова требую от него ясности: под каким соусом он будет есть французов? Кто возглавит правительство? Много ли вчерашних социалистов будут баллотироваться от его движения на парламентских выборах?" - спрашивает Марин Ле Пен.

Накануне у кандидатов в президенты состоялась заочная битва в эфире France 2. Ведущий спросил у Ле Пен: "Быть президентом - это ведь во многом значит объединять людей. Но Вам на протяжении многих лет приписывают совсем иное: конфронтация, разобщение Франции".

В свою очередь лидер "Национального фронта" ответила: "Проект, который я предлагаю стране, базируется как раз на единении. Я просто напоминаю французам: именно нация - то, что их объединяет. Нация способна защитить, обеспечить безопасность и процветание". 

На седьмой минуте ведущий задал не очень удобный вопрос для Макрона.

Ведущий: "Часто сравнивают предстоящие выборы с тем, что было в США, когда избрали Трампа. Марин Ле Пен в этом случае - словно Трамп. А вы тогда кто? Хиллари Клинтон?"

Макрон: "Не стоит подыскивать примеры. Франция - это Франция".

Ведущий: "Ну и все же: Марин Ле Пен может победить? Про Трампа тоже говорили, что не может".

Макрон: "Между нами большая разница. Госпожа Клинтон, при всем уважении к ней, была частью политической системы, частью американской элиты, даже первой леди США".

Ведущий: "А Вы к элите не относитесь, вопреки заявлениям Ле Пен?"

Макрон: "Я не в замке родился и не был частью той, сформировавшейся политической системы! Я многое преодолел, прошел все ступени, преуспел в частном секторе, потом вернулся на госслужбу".

По мысли Макрона, то, что детство Ле Пен действительно прошло в престижном пригороде Парижа Сен-Клу, обязательно навредит имиджу кандидата от народа. Ведущий спросил Ле Пен: "А элита - это кто? Вы - элита?"

"Это те, кто думает, что они правы, а народ якобы ошибается. Те, кто не уважает суверенное право народа. Хотя именно народ всегда прав. И никто не может это оспаривать. Ни господин Юнкер, ни госпожа Меркель, ни профсоюзы", - ответила Ле Пен.

Макрон же уверен, что она - наследница французской политической системы. "Она унаследовала партию у отца. А я три года назад вообще в политической жизни страны не участвовал. Я создал свою партию, чтобы изменить саму политическую систему быстро и решительно", - напоминает он.

Громкое заявление сделал Меланшон, который внезапно определился и призвал не голосовать за Ле Пен. Тут же он оговорился, что и Макрон страной управлять не способен. 

В воскресенье во Франции откроются 67 тысяч избирательных участков. Безопасность будут обеспечивать 50 тысяч жандармов и полицейских. При этом результаты могут быть самыми неожиданными.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети