Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2016 13:27

Назарбаев обсудил реализацию договоренностей с премьер-министром Сербии

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

© сайт Акорды © сайт Акорды

Встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с премьер-министром Сербии Александром Вучичем состоялась в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 


Встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с премьер-министром Сербии Александром Вучичем состоялась в Астане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Во время встречи были обсуждены вопросы реализации договоренностей, достигнутых между двумя странами в ходе официального визита Главы государства в Сербию в августе текущего года.

Глава государства отметил, что Сербия является важным деловым партнером Казахстана в Европе, указав на имеющийся потенциал развития экономических отношений.

"В Казахстане зарегистрированы 24 сербских предприятия, из которых функционируют только 15. Вместе с тем показательным примером успешной работы сербского бизнеса в Казахстане является компания, принимавшая участие в строительстве метрополитена, офисов, банка. Таким образом, очевидна возможность продолжать и наращивать, прежде всего, экономическое сотрудничество", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства выразил надежду, что успешное проведение переговоров сербской стороны с правительством Казахстана, а также участие в предстоящем бизнес-форуме внесет вклад в укрепление двусторонних отношений.

Также Глава государства пригласил сербские компании принять участие в реализации инфраструктурной программы "Нурлы жол", программы индустриально-инновационного развития.

"Вы посетите Назарбаев университет, объединивший лучшие традиции образования, собравший сильнейших преподавателей со всего мира. В университете студентам предоставляются самые современные материально-технические средства для обучения, первостепенной задачей этого учебного заведения является подготовка кадров высшего уровня для эффективной реализации государственных задач", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Премьер-министр Сербии поблагодарил Нурсултана Назарбаева за гостеприимство и отметил вклад Главы государства в развитие страны в целом и ее столицы.

Кроме того, А. Вучич подчеркнул, что для Сербии полезен опыт развития Казахстана в различных сферах экономики.

Напомним, ранее по инициативе сербской стороны состоялся телефонный разговор Нурсултана Назарбаева с президентом Республики Сербия Томиславом Николичем. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети