Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2018 16:12

Назарбаев встретился с представителями деловых кругов Европы

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Казахстана в Брюсселе провел встречу с представителями европейских деловых кругов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.


Президент Казахстана в Брюсселе провел встречу с представителями европейских деловых кругов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Глава государства указал, что европейские страны являются важнейшими торгово-экономическими и инвестиционными партнерами Казахстана.

"За годы независимости в Казахстан из Европы было привлечено порядка 180 миллиардов долларов прямых инвестиций. Мы тесно сотрудничаем с Европейским банком реконструкции и развития, который за это время профинансировал проекты на общую сумму более семи миллиардов евро", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что товарооборот с европейскими странами в последние годы стабильно растет, и отметил, что в нашей стране в различных сферах действует порядка 3000 предприятий с участием европейского капитала.

"Среди наших крупных партнеров - компании "Альстом", "Линде Груп", "Эр Ликид", "Данон", "Викат", "Хайдельбергцемент", которые успешно работают, открывают современные производства, создают рабочие места и получают прибыль", - указал Глава государства.  

В контексте расширения рынков сбыта европейской продукции Нурсултан Назарбаев рассказал присутствующим бизнесменам о преимуществах географического расположения Казахстана.

"Через Казахстан проходит 5 железнодорожных и 6 автомобильных международных маршрутов, которые связывают Китай и другие страны Азии с Европой через Россию, Каспийское и Черное моря, а также Иран и Турцию. Теперь доставка грузов в Европу из Китая через Казахстан и обратно занимает в 4 раза меньше времени, чем доставка морским путем", - отметил Президент Казахстана.

Глава государства отдельно остановился на вопросах улучшения инвестиционного климата и создания благоприятных условий для ведения бизнеса. 

"Казахстан является ассоциированным членом Комитета по инвестициям ОЭСР и присоединился к Декларации о международных инвестициях. У нас действует Совет иностранных инвесторов при Президенте, в котором 13 иностранных компаний из 33 его члена являются представителями Европы. Для граждан 62 стран, в том числе 33 европейских, введен безвизовый режим", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Отмечая важность цифровизации отраслей экономики и развития инновационной экосистемы, Глава государства акцентировал внимание на вопросах реализации государственной программы "Цифровой Казахстан".

"Функционируют такие инновационные кластеры, как Назарбаев Университет и Парк инновационных технологий. В текущем году в Астане заработает новый Международный технопарк IT-стартапов "Астана Хаб" со всей необходимой инфраструктурой, который станет центром притяжения IT-предпринимателей и инвесторов со всего мира. Участники технопарка смогут воспользоваться упрощенным визовым и трудовым режимами, также им будут предоставлены налоговые льготы", - сказал Президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил важность потенциала европейских инвесторов в контексте выхода крупных казахстанских компаний на IPO и  сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства.

Президент Казахстана рассказал о поддержке сельхозпроизводителей в рамках государственной программы развития АПК и подчеркнул, что основными приоритетами в данной отрасли являются повышение производительности с внедрением новых технологий и переработка сельхозпродукции с ее последующим экспортом. 

"Мы придаем большое значение развитию туризма. У нас реализуется Концепция развития туристической отрасли.  Полагаю, что  разнообразный ландшафт, богатая культура и история Казахстана и большой опыт европейских компаний в данной сфере могли бы принести взаимную выгоду", - подчеркнул Глава государства.

Затем Нурсултан Назарбаев рассказал присутствующим о  Международном центре по развитию "зеленых" технологий и инвестиционных проектов, который будет функционировать на базе инфраструктуры ЭКСПО и способствовать реализации "зеленых" проектов в стране и регионе. 

"В нашей столице начал работу Международный финансовый центр "Астана". Его правовой статус закреплен Конституционным законом, а рабочим языком является английский. Участникам МФЦА предоставлены налоговые льготы до 50 лет, упрощенные валютный, визовый и трудовой режимы. Это - единственный в регионе центр, деятельность которого основана на английском праве. Приглашаю ваши компании принять участие в работе МФЦА", - призвал Президент Казахстана.

В завершение Глава государства выразил уверенность в том, что состоявшаяся  встреча еще больше укрепит взаимовыгодное партнерство между странами, и пожелал всем успехов, благополучия и процветания. 

17 октября Нурсултан Назарбаев прибыл в Брюссель для участия в 12-м саммите Форума "Азия -  Европа" (АСЕМ).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети