Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2017 18:37

Никто не победит в торговой войне - Си Цзиньпин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта chinalawandpolicy.com Фото с сайта chinalawandpolicy.com

Председатель КНР Си Цзиньпин предостерег государства от возвращения к протекционистской торговой политике, заявив, что в "торговых войнах победителей не будет". Об этом сообщает Reuters.


Председатель КНР Си Цзиньпин предостерег государства от возвращения к протекционистской торговой политике, заявив, что в "торговых войнах победителей не будет". Об этом сообщает Reuters.

Он сравнил протекционизм с "запиранием себя темной комнате" с целью спастись от опасностей, лишая себя "воздуха и света". Лидер КНР призвал страны не преследовать свои интересы за счет других. "Никто не победит в торговой войне", - сказал Си Цзиньпин, впервые выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, в Швейцарии.

Также сообщается, что председатель КНР в ходе встречи с вице-президентом США Джо Байденом на полях форума заявил, что миру необходимы стабильные отношения и сотрудничество Китая и США. Он отметил необходимость в установлении дружеских отношений и взаимопонимания между двумя странами.

"В интересах граждан обеих стран и мира Китай и США должны работать над формированием долгосрочных, стабильных отношений и сотрудничества", - сказал Си Цзиньпин. В свою очередь Байден, которого цитирует МИД КНР, выразил надежду на то, что две страны продолжат расширять взаимное доверие и сотрудничество.

Отмечается, что ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко Си Цзиньпин заявил, что КНР готова играть конструктивную роль в поиске политического решения украинского кризиса. Он добавил, что рассматривает Украину как дружеское государство. "Мы искренне надеемся, что Украина сохранит социальную стабильность и продолжит экономическое развитие, и готовы играть конструктивную роль в продвижении политического решения кризиса", - сказал Си Цзиньпин. В свою очередь Порошенко, также цитируемый МИД КНР, отметил, что Украина приветствует инвестиции из КНР и что существует большой потенциал сотрудничества в областях логистики, развития портов, стальной промышленности и сельского хозяйства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети