Исследователи с большой вероятностью ожидают новых цунами в Средиземноморье в ближайшие десятилетия. С начала XX века в этом и соседних регионах было зафиксировано около 100 цунами - около 10 процентов всех зарегистрированных в мире, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.
Средиземноморье в целом считается безопасным регионом, однако эксперты предупреждают, что цунами представляют реальную опасность — даже здесь. Существует 100-процентная вероятность того, что в ближайшие 30-50 лет в Средиземноморье произойдет цунами высотой не менее одного метра, утверждает ЮНЕСКО.
Цунами обычно вызываются землетрясениями или извержениями вулканов и образуют несколько последовательных волн. Эксперты отмечают, что первая волна не обязательно является самой сильной. Особую опасность представляют сильные течения, которые могут затопить гавани, застать врасплох купальщиков и нанести серьезный ущерб застроенным прибрежным районам.
Как правило, восточное Средиземноморье (Греция, Турция, Италия) подвергается наибольшему риску из-за сильной тектонической активности. В центральном Средиземноморье риск умеренный, а в западном (Испания, Франция) - ниже, но не нулевой.
Все перечисленные страны участвуют в совместной региональной системе предупреждения о цунами ЮНЕСКО (NEAMTWS) в Средиземноморском регионе, пишет издание.
Многие страны Средиземноморья связаны между собой совместной региональной системой предупреждения о цунами ЮНЕСКО, которая может координировать и передавать информацию.