Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2016 23:33

Оппозиция Молдовы выдвинула ультиматум властям

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Сторонники левой оппозиции Молдовы - Партии социалистов и внепарламентской "Нашей партии", а также правоцентристской платформы DA ("Достоинство и правда") провели 24 января семичасовую массовую акцию протеста в Кишиневе, сообщает РИА Новости


Сторонники левой оппозиции Молдовы - Партии социалистов и внепарламентской "Нашей партии", а также правоцентристской платформы DA ("Достоинство и правда") провели 24 января семичасовую массовую акцию протеста в Кишиневе, сообщает РИА Новости

По данным агентства, митинг начался на центральной площади молдавской столицы. Затем протестующие, выстроившись в колонну, прошли по главному проспекту по направлению к выезду из Кишинева. Таким образом, манифестанты полностью парализовали движение транспорта на центральных улицах города.

Протестующие в течение часа удерживали заблокированными въезды и выезды из Кишинева в северном направлении. Затем они вернулись на главную площадь столицы. В общей сложности протестующие прошли около 20 километров. По оценкам полиции, в акциях протеста приняли участие около 20 тысяч граждан. В свою очередь, организаторы митингов заявляют, что в мероприятии участвовали более 100 тысяч протестующих.

Протестующие выдвинули ультиматум властям: если их требования не выполнят до 28 января, то трассы международного и национального значения будут заблокированы. "Сегодня была лишь первая акция. Мы заблокировали ряд национальных дорог. Если власти Молдовы не пойдут навстречу народу, то мы пойдем на следующий шаг - гражданское неповиновение", - сказал глава Партии социалистов Игорь Додон. Организаторы манифестаций отметили, что будут стоять до последнего, пока требования протестующих не будут выполнены.

Отмечается, что требования манифестантов не изменились. Они по-прежнему выступают против избранного правительства Павла Филипа, за роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов. Свои условия манифестанты обозначили в резолюции, которую намерены передать действующим властям.

Напомним, уже несколько дней в Кишиневе проходят массовые акции протесты сторонников левой оппозиции. В первый день, сразу после избрания правительства, между митингующими сторонниками DA и полицейскими, охранявшими здание парламента, завязалась потасовка у одного из служебных входов. В результате нескольких стычек десятки протестующих прорвались в здание. В ходе столкновений пострадал 31 человек, в том числе 27 полицейских, 11 из которых были госпитализированы. Генпрокуратура страны открыла уголовное дело по факту беспорядков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети