Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2018 00:00

Порошенко обвиняют в причастности к похищениям людей

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Облавы на живущих в Украине граждан Турции - противников президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, а также их выдача Анкаре происходят по личной договоренности между Эрдоганом и украинским лидером Петром Порошенко. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Страна.ua".


Облавы на живущих в Украине граждан Турции - противников президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, а также их выдача Анкаре происходят по личной договоренности между Эрдоганом и украинским лидером Петром Порошенко. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Страна.ua".

"У них между собой идет интенсивный диалог по многим вопросам, начиная от бизнес-экономических отношений и заканчивая влиянием турецких властей на позицию Константинопольского патриархата по предоставлению автокефалии", - рассказали источники в дипломатических кругах.

В течение последней недели на Украине сотрудниками турецких спецслужб были похищены и вывезены в Стамбул двое граждан этой страны - журналист Юсуф Инан и бизнесмен Салих Зеги Игит. На родине они подозреваются в связях с FETO - общественно-политическим движением, основанным на идеях турецкого писателя и проповедника Фетхуллаха Гюлена, который обвиняется в организации попытки госпереворота 2016 года. FETO признана в Турции террористической организацией.


Турецкая разведка вывезла из Одессы бизнесмена Салиха Зеки Игита. Фото: ahaber.com.tr

Жена Юсуфа Инана сообщила, что ее супруг первоначально был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины, которые затем передали мужчину в руки турецких коллег.

Изданию удалось выяснить, что в зоне риска находятся еще минимум восемь человек. Турецкая Национальная разведывательная организация (MIT) якобы намерена устроить на них облаву, после чего вывезти на родину, где этих людей подозревают в причастности к терроризму.

После победы Эрдогана на президентских выборах 24 июня турецкая разведка активизировала свою деятельность в Азербайджане, Косово, Пакистане и Габоне - там прошли задержания противников турецкого президента, укрывшихся от преследований. Граждан Турции доставили на родину, где их ждет суровое наказание вплоть до пожизненного срока.

Источник в силовых структурах Турции считает, что подобный шаг со стороны Порошенко можно считать необычным, поскольку он фактически поддержал диктатора, продолжая курс на сближение с Западом, который осуждает этот режим.

"Противников президента Турции задерживают в бедных странах, где у самих проблемы с демократией, а местные власти тоже обвиняют в диктатуре. В случае с Украиной, по всей видимости, ведется двойная игра. Киев фактически помог задержать оппозиционеров, выступил на стороне Эрдогана, несмотря на его напряженные отношения с Америкой, а Гюлен, наоборот, считается человеком Вашингтона. В этой ситуации сыграл фактор финансов и бизнес-связей между Украиной и Турцией", - сказал собеседник издания.

Украинские власти, в свою очередь, не комментируют происходящее.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети