Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2017 18:53

Посылка взорвалась в парижском офисе МВФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Поллиция на улице возле офиса МВФ в Париже. Фото©Reuters Поллиция на улице возле офиса МВФ в Париже. Фото©Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд назвал терактом взрыв в парижском офисе Международного валютного фонда, сообщает РИА Новости.


Президент Франции Франсуа Олланд назвал терактом взрыв в парижском офисе Международного валютного фонда, сообщает РИА Новости.

"Мы столкнулись с терактом. Нет другого слова, когда речь идет о взрывном устройстве в посылке", - сказал Олланд. По его словам, власти сделают все возможное, чтобы найти и наказать виновных. В свою очередь, по словам префекта полиции Парижа Мишеля Кадо, речь не идет о бомбе, основа взрывного устройства была пиротехнической, "как большая петарда". Пострадавшая сотрудница МВФ получила легкие ранения, ее жизни ничто не угрожает.

По словам руководителя МВФ Кристин Лагард, фонд работает совместно с властями Франции по расследованию взрыва. "Меня проинформировали о взрыве в парижском подразделении МВФ, в результате которого один сотрудник получил ранения. Я осуждаю этот трусливый акт насилия", - сказала она. На месте происшествия работают сотрудники полиции и пожарные службы. Полиция провела эвакуацию людей из здания.

В этот же день произошла стрельба в лицее во французском Грассе. Как заявили в мэрии города, по сообщению Reuters, стрельбу могли устроить учащиеся. По заявлению властей, инцидент не является делом рук террористов. При этом служба общественной безопасности французского департамента Приморские Альпы предупредила о террористической угрозе в связи со стрельбой в лицее в Грассе. "Оставайтесь в своих домах", - говорится в сообщении.

По данным СМИ, есть пострадавшие, один подозреваемый задержан, на месте работает спецназ полиции. По информации телеканала BFMTV, вооруженный мужчина стрелял в директора лицея.

Позже стало известно, что устроивший стрельбу в лицее на юге Франции 17-летний учащийся был вооружен двумя пистолетами и охотничьим ружьем. Ранения, помимо директора, получил еще один человек. Разыскивается пособник нападавшего. В целях безопасности учебные заведения города закрыли двери, не выпуская никого наружу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети