Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2019 18:31

Шествие "желтых жилетов" стартовало от Триумфальной арки в Париже

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Шествие участников движения "желтых жилетов", которые вышли на акцию в воскресенье по случаю трех месяцев с начала протестов, стартовало от Триумфальной арки в Париже, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Шествие участников движения "желтых жилетов", которые вышли на акцию в воскресенье по случаю трех месяцев с начала протестов, стартовало от Триумфальной арки в Париже, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Колонна начала движение по Елисейским полям, которые стали символичным местом для "желтых жилетов".

"Мы не устали, мы здесь", - скандирует кто-то из участников акции. Периодически традиционно звучат требования об отставке президента Эммануэля Макрона.

В демонстрации также принимает участие группа студентов, выступающих против повышения платы за учебу в вузах Франции для иностранцев.

Проезжая часть главного проспекта Парижа, по которому двигается колонна, в настоящий момент перекрыта для движения транспорта. Под усиленную охрану полиции взята Триумфальная арка. Наряды полиции дежурят на улицах, прилегающих к Елисейским полям.


Фото © REUTERS

Магазины и кафе на проспекте остаются открытыми для посетителей.

Пока акция проходит спокойно, инцидентов зафиксировано не было. Как ожидается, шествие должно завершиться на Марсовом поле.

Кроме этой акции "желтых жилетов", в воскресенье в Париже запланированы еще две.

Масштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября прошлого года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки. Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.

Вместе с тем, по данным социологических опросов, более половины французов выступают за прекращение акций "желтых жилетов".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети