Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2015 03:42

Спасший заложников в ходе теракта в Париже малиец получил гражданство Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уроженец Мали Лассана Батили, спасший шестерых заложников во время нападения на кошерный супермаркет в Париже, стал гражданином Франции, сообщает РИА Новости.


Уроженец Мали Лассана Батили, спасший шестерых заложников во время нападения на кошерный супермаркет в Париже, стал гражданином Франции, сообщает РИА Новости.

В ходе теракта в Париже 9 января 24-летний Батили, работник магазина, увел шестерых посетителей супермаркета в морозильную камеру. Он всех успокоил, выключил холодильную установку, свет и прикрыл двери. Батили предложил попробовать сбежать через подъемник, потому что верхняя дверь шахты находилась прямо напротив пожарного выхода, но люди испугались.

Молодому человеку удалось сбежать из магазина через грузовой лифт, но когда он оказался снаружи, полицейские по ошибке приняли его за террориста и надели ему наручники. Батили помог полиции в подготовке плана штурма, так как хорошо знал план магазина, а также предоставил информацию о террористе и заложниках.

Во время беседы с журналистами молодой человек назвал себя "практикующим мусульманином". "Да, я помог евреям, поскольку мы братья", - рассказал молодой человек о мотивах своего поступка.

Батили проживает во Франции с 2006 года. Летом 2014 года он подал документы на натурализацию. Как правило, рассмотрение запроса занимает около 1,5 года. О решении предоставить Батили французское гражданство глава МВД Франции Бернар Казнев заявил на прошлой неделе.

Теракт в Париже Амеди Кулибали организовал в знак поддержки расстрелявших редакцию журнала Charlie Hebdo братьев Куаши. В итоге, в результате инцидента погибли четыре человека, 15 заложникам удалось спастись.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети