30 марта 2022 12:15

Страны Европы продолжают высылать российских дипломатов

Фото ©REUTERS

Несколько стран Европейского союза (ЕС), включая Бельгию, Нидерланды и Ирландию, выслали десятки российских дипломатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Несколько стран Европейского союза (ЕС), включая Бельгию, Нидерланды и Ирландию, выслали десятки российских дипломатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Бельгия выслала 21 российского дипломата по обвинению в шпионаже и угрозе безопасности, заявила министр иностранных дел Софи Вильмес. Этот шаг был связан исключительно с национальной безопасностью и дипломатические каналы останутся открытыми, подчеркнула она.

Сообщается, что они были аккредитованы в качестве дипломатов и работали в посольстве РФ в Брюсселе и консульстве в Антверпене. 

Реклама
Реклама

Глава МИД Бельгии отметила, что их решение было согласовано с Нидерландами, которые в свою очередь выслали 17 российских разведчиков, аккредитованных в качестве дипломатов. 

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра назвал высылаемых россиян "разведчиками, прикомандированными к российским представительствам под дипломатическим прикрытием". Основанием для высылки, утверждают в МИД Нидерландов, стала информация от служб общей и военной разведки и безопасности, свидетельствующая о том, что указанные лица, аккредитованные в качестве дипломатов при российских представительствах в Нидерландах, тайно осуществляют разведывательную деятельность.

Со своей стороны Ирландия отстранила от работы четырех российских дипломатов, а Чехия также выслала одного члена дипломатического персонала посольства России в Праге. Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин заявил, что эти шаги были сделаны в сотрудничестве с другими странами, но достичь координации между всеми 27 членами ЕС не удалось.

Между тем Россия выступила с заявлениями против "недружественных" действий и пообещала ответные меры.

"Будут приняты контрмеры в отношении всех недружественных мер в отношении российских иностранных учреждений", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Кроме того, Россия объявила о высылке 10 дипломатов из трех стран Балтии - по три дипломата Латвии, Литвы и четверых представителей дипмиссии в Эстонии. Этот шаг был сделан менее чем через две недели после того, как три прибалтийских государства выслали в общей сложности 10 российских дипломатов в ходе скоординированных действий в начале этого месяца.

Ранее Европейский союз одобрил четвертый пакет санкций против российских физических и юридических лиц, причастных к вторжению в Украину.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram