Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2018 02:47

В Польше уничтожат еще один памятник советским солдатам

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Варшавы готовятся снести памятник Благодарности Красной армии в Скарышевском парке, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Власти Варшавы готовятся снести памятник Благодарности Красной армии в Скарышевском парке, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В мэрии польской столицы заявили, что памятник демонтируют до конца октября, а его элементы передадут музею "Проклятых солдат", посвященному антикоммунистическому сопротивлению. 16 октября памятник обнесли забором. По сообщению агентства, гуляющие в парке о предстоящем сносе памятника высказываются в основном негативно. К забору принесли цветы и зажженные лампады.

Отмечается, что Россия может ввести политические и экономические санкции против Польши за снос памятника советским воинам, погибшим в борьбе с фашизмом.

Как считает первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров, Москва может ввести санкции против подобных политических деятелей, поощряющих снос памятников советским воинам.

"Нынешним политикам, находящимся в руководстве Польши, хочется как можно дальше отойти от нашей общей истории. Если есть возможность, ввести и санкции экономические (против Польши)", - сказал Джабаров. По его словам, эти шаги экономического характера следует подробно проанализировать, чтобы не навредить себе.

Мемориал воздвигли в 1946 году на месте братской могилы 26 советских солдат. В 1968 году останки красноармейцев перезахоронили, а памятник перенесли на другое место в том же парке.

Всего в Польше в рамках запрета пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя снесут более 450 советских памятников. 230 из них - памятники солдатам Красной армии. Запрет, вступивший в силу осенью 2017 года, не коснется кладбищ и мест захоронений.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что Польша "лидирует в антироссийской гонке" по сносу памятников. Лавров также считает, что в стране "сознательно, последовательно, масштабно насаждается русофобия в качестве национальной идеи".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети