Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2018 05:15

Врачи пришили ногу подростку задом наперед, чтобы он стал футболистом

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Любителю футбола и спортивных игр Тристину Стюарту было только 12 лет, когда он стал жаловаться родителям на постоянные боли в ноге. Врачи не могли понять, что было причиной этих ощущений, пока в конце 2016 года у парня не обнаружили нарост на мышце правой ноги, пишет Тhe Sun.


Любителю футбола и спортивных игр Тристину Стюарту было только 12 лет, когда он стал жаловаться родителям на постоянные боли в ноге. Врачи не могли понять, что было причиной этих ощущений, пока в конце 2016 года у парня не обнаружили нарост на мышце правой ноги, пишет Тhe Sun.

Лишь после удаления нароста в феврале 2017-го медики обнаружили, что новообразование оказалось раковым, и положили молодого парня на обследование. В июне перспективному футболисту вынесли приговор - агрессивная форма рака мягких тканей, известная как синовиальная саркома. С профессиональным футболом было покончено - мальчика ждала ампутация.

"Тристин смело и стойко проходил все процедуры и обследования. Когда ему сказали, что ногу придется ампутировать, его мир рухнул в один момент. Он всегда был активным мальчиком и не понимал, как можно жить без спорта", - рассказала мать подростка Мэнди Стюарт.

Медики приняли во внимание любовь мальчика к спорту и осознали, что даже если рак не отнимет его жизнь, без возможности играть в футбол жизнь его будет пустой и бессмысленной. Тогда они пошли на риск и предложили семье альтернативу ампутации - ротационную пластику. Это означает, что его усеченная нога приживляется, будучи развернутой на 180 градусов. Таким образом, коленный сустав заменяется родной лодыжкой.

"Тристин принял решение уже через две недели после предложения и смело лег под скальпель. Единственное, чего он боялся, так это то, что ему ампутируют не ту ногу и он лишится обеих", - добавила Мэнди. 

К счастью для всей семьи и к гордости лучших хирургов Северной Ирландии все прошло по задуманному сценарию. Мать Тристина признается, что они долго привыкали к внешнему виду сына. В январе 2018 года он научился ходить без опорных элементов. Его новая цель - научиться бегать.

"Сейчас ему 15. Мы собираем деньги на протез, который позволит Тристину бегать. Рак может вернуться в любой момент, поэтому для нас каждый день - на вес золота. Тристин смотрит только вперед и мечтает играть в паралимпийской сборной по футболу", - подчеркнула мать.

Как отмечает L!FE, в мире известны лишь несколько успешных случаев ротационной пластики для лечения саркомы бедренных костей. 

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети