Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2015 16:56

6 горняков оказались под завалами на карьере АО "Майкаинзолото"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Шестерых горняков завалило горной породой на карьере АО "Майкаинзолото", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление труда Павлодарской области.


Шестерых горняков завалило горной породой на карьере АО "Майкаинзолото", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление труда Павлодарской области.

По оперативной информации обвал на карьере произошел утром 12 мая. "Горная масса обрушилась со стационарного борта карьера на площадку, где находился строительный вагончик, который использовался под комнату отдыха. В момент происшествия в помещении находились шестеро рабочих АО "Майкаинзолото", - сообщили в региональном управлении труда. В результате обвала один человек погиб, еще один пострадавший находится в больнице. Четверо горняков выбрались из-под завалов самостоятельно.

По предварительной информации, причиной обрушения могли стать паводковые воды, подмывшие борт карьера. "В настоящий момент создается специальная комиссия для расследования данного факта. Нам известно, что ЧП произошло на поверхности, этот стационарный борт был не рабочим. Но в любом случае работодатель должен был следить за его состоянием и обеспечить безопасность труда", - отметили в управлении.

Добавим, что ранее на руднике АО "Майкаинзолото" были выявлены нарушения, связанные с несоблюдением прав работников, режима рабочего времени и отдыха. Как рассказали в региональном отделе контроля безопасности и охраны труда управления труда, часть производственного оборудования на предприятии не соответствовала требованиям безопасности. Кроме того, отсутствовало резервное оборудование.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети