Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2016 21:39

В Tele2 прокомментировали резонансную ситуацию с учителем физики, обвиняемым в лжетерроризме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрий Пак с семьей. Фото из личного архива Юрий Пак с семьей. Фото из личного архива

С номера Tele2 подсудимого Юрия Пака, обвиняемого в лжетерроризме в Караганде, был всего один исходящий звонок на 112, переадресация не зафиксирована, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальное письмо казахстанского сотового оператора.


С номера Tele2 подсудимого Юрия Пака, обвиняемого в лжетерроризме в Караганде, был всего один исходящий звонок на 112, переадресация не зафиксирована, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальное письмо казахстанского сотового оператора.

В компании также сообщили, что звонок длился всего шесть секунд. Разбирательства по делу обвиняемого в лжетерроризме учителя физики Юрия Пака продолжаются.

Адвокат подсудимого Сергей Ким написал официальный запрос в компанию Тele2 и попытался выяснить, может ли звонок автоматически переадресоваться на другой номер и при этом быть не зарегистрирован сотрудниками сотовой связи. Из ответа Tele2 следует, что такого быть не может. "14 апреля в 11:52:00  с номера абонента был зафиксирован один исходящий звонок на номер 112, который длился шесть секунд. Затем звонок был прерван, о чем свидетельствуют записи с CDR компании и с телефона абонента. Тем самым никакой переадресации после разрыва соединения быть не могло", - написали в ответе сотрудники компании.

Они также пояснили, что после звонка на номер 112, который закончился в 11:52:06, абонент не совершал больше никаких действий (звонков, сообщений - прим. автора). Следующий исходящий звонок был зафиксирован в 13:24:08. Согласно системе взаиморасчетов между операторами связи Tele2 оплатил "Казахтелекому", который обеспечивает работу номера 112, шесть секунд голосового вызова. К письму компания приложила необходимые сертификаты.

Между тем разбирательства по данному делу продолжаются. Прокурор просит для подсудимого четыре года. Судья назначила повторную экспертизу голоса. Четвертая по счету, она будет проведена в Алматы. Однако родные Пака опасаются за ее исход. Ведь ранее экспертиза в Алматы уже давала неблагоприятный для подсудимого результат.  По словам  супруги подсудимого Ольги Пак алматинские специалисты просто не будут опровергать свою предыдущую работу.

"Мы бы хотели, чтобы экспертизу провели в Астане и по-новому. Заново отобрали записи голоса Юры, но увы... Будем надеяться на лучшее", - добавила она.

Напомним, в Караганде судят учителя физики, которого обвиняют в лжетерроризме. Подсудимый вину отрицает. Родные и близкие собирают подписи в его защиту. По версии следствия, 14 апреля 2015 года Юрий, находясь в школе, позвонил на номер 102 и сообщил о взрывном устройстве в центральном универмаге. Согласно данным диспетчеров, вызов от мнимого террориста поступил в 11.52. Бомбу в ЦУМе не обнаружили. Подсудимый Юрий Пак - успешный учитель физики. Он проработал в системе образования около восьми лет. У мужчины благополучная семья, супруга и двое несовершеннолетних детей. Коллеги по школе отзываются о нем как об исключительно ответственном человеке. По их мнению, на необдуманный поступок в виде звонка о заложенной бомбе он не способен. Сейчас он находится на скамье подсудимых.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети