Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2016 21:39

В Tele2 прокомментировали резонансную ситуацию с учителем физики, обвиняемым в лжетерроризме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрий Пак с семьей. Фото из личного архива Юрий Пак с семьей. Фото из личного архива

С номера Tele2 подсудимого Юрия Пака, обвиняемого в лжетерроризме в Караганде, был всего один исходящий звонок на 112, переадресация не зафиксирована, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальное письмо казахстанского сотового оператора.


С номера Tele2 подсудимого Юрия Пака, обвиняемого в лжетерроризме в Караганде, был всего один исходящий звонок на 112, переадресация не зафиксирована, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальное письмо казахстанского сотового оператора.

В компании также сообщили, что звонок длился всего шесть секунд. Разбирательства по делу обвиняемого в лжетерроризме учителя физики Юрия Пака продолжаются.

Адвокат подсудимого Сергей Ким написал официальный запрос в компанию Тele2 и попытался выяснить, может ли звонок автоматически переадресоваться на другой номер и при этом быть не зарегистрирован сотрудниками сотовой связи. Из ответа Tele2 следует, что такого быть не может. "14 апреля в 11:52:00  с номера абонента был зафиксирован один исходящий звонок на номер 112, который длился шесть секунд. Затем звонок был прерван, о чем свидетельствуют записи с CDR компании и с телефона абонента. Тем самым никакой переадресации после разрыва соединения быть не могло", - написали в ответе сотрудники компании.

Они также пояснили, что после звонка на номер 112, который закончился в 11:52:06, абонент не совершал больше никаких действий (звонков, сообщений - прим. автора). Следующий исходящий звонок был зафиксирован в 13:24:08. Согласно системе взаиморасчетов между операторами связи Tele2 оплатил "Казахтелекому", который обеспечивает работу номера 112, шесть секунд голосового вызова. К письму компания приложила необходимые сертификаты.

Между тем разбирательства по данному делу продолжаются. Прокурор просит для подсудимого четыре года. Судья назначила повторную экспертизу голоса. Четвертая по счету, она будет проведена в Алматы. Однако родные Пака опасаются за ее исход. Ведь ранее экспертиза в Алматы уже давала неблагоприятный для подсудимого результат.  По словам  супруги подсудимого Ольги Пак алматинские специалисты просто не будут опровергать свою предыдущую работу.

"Мы бы хотели, чтобы экспертизу провели в Астане и по-новому. Заново отобрали записи голоса Юры, но увы... Будем надеяться на лучшее", - добавила она.

Напомним, в Караганде судят учителя физики, которого обвиняют в лжетерроризме. Подсудимый вину отрицает. Родные и близкие собирают подписи в его защиту. По версии следствия, 14 апреля 2015 года Юрий, находясь в школе, позвонил на номер 102 и сообщил о взрывном устройстве в центральном универмаге. Согласно данным диспетчеров, вызов от мнимого террориста поступил в 11.52. Бомбу в ЦУМе не обнаружили. Подсудимый Юрий Пак - успешный учитель физики. Он проработал в системе образования около восьми лет. У мужчины благополучная семья, супруга и двое несовершеннолетних детей. Коллеги по школе отзываются о нем как об исключительно ответственном человеке. По их мнению, на необдуманный поступок в виде звонка о заложенной бомбе он не способен. Сейчас он находится на скамье подсудимых.

 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети