Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2016 17:25

В Атырау нотариуса осудили за подстрекательство к даче взятки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с syl.ru Фото с syl.ru

В Атырау нотариус осужден за мошенничество и подстрекательство к даче взятки, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда № 2.


В Атырау нотариус осужден за мошенничество и подстрекательство к даче взятки, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда № 2.

Суд № 2 города Атырау рассмотрел уголовное дело в отношении частного нотариуса и члена нотариальной палаты Атырауской области. По материалам дела, в октябре 2015 года гражданин Б.Д. с целью заняться нотариальной деятельностью проходил стажировку у частного нотариуса К.Х.

"В ходе стажировки К.Х. предложил молодому специалисту помочь получить лицензию нотариуса, но за содействие попросил вознаграждение в сумме 20 000 долларов США.  Молодой человек Б.Д., осознав неблаговидность поступка своего "благодетеля", заявил на него в Департамент антикоррупционной службы", - отмечает пресс-служба суда.

Нотариуса задержали в момент получения денег от Б.Д. в сумме 10 000 долларов США (3 291 100 тенге) в его служебном кабинете. В ходе досудебного расследования по данному уголовному делу было заключено процессуальное соглашение.

Приговором суда К.Х. признан виновным в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с пожизненным лишением права заниматься нотариальной деятельностью.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети