Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2016 14:33

Автор ложной рассылки о молоке с сибирской язвой объяснила свой поступок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Автор ложной рассылки по мобильному приложению WhatsApp о попадании возбудителя сибирской язвы в молочную продукцию фирмы "Натиже" Анастасия Щелупанова объяснила свой поступок, передает корреспондент Tengrinews.kz. Стоит отметить, что компания не будет привлекать женщину к уголовной ответственности.


Автор ложной рассылки по мобильному приложению WhatsApp о попадании возбудителя сибирской язвы в молочную продукцию фирмы "Натиже" Анастасия Щелупанова объяснила свой поступок, передает корреспондент Tengrinews.kz. Стоит отметить, что компания не будет привлекать женщину к уголовной ответственности.

Женщина рассказала, что отправила голосовое сообщение о заражении молочной продукции не со зла. По ее словам, она сделала выводы о заражении продукции, поговорив с продавцами небольшого магазина в Сортировке. Они рассказали ей о сибирской язве, которая была обнаружена в Шетском районе. Щелупанова сопоставила факты и вспомнила, что компания "Натиже" собирает молоко именно в Шетском районе. Не понимая всю серьезность обвинений, она решила предостеречь своих родных, знакомых и отправила им аудио сообщение, которое в последующем начали пересылать по всему региону и не только.


Фото © Tengrinews.kz

"Я не работаю в сфере продаж. То есть не являюсь конкурентом компании "Натиже". Я отправила сообщение в WhatsApp для своей команды по работе, которая состоит из шести человек. О том, что компания подала заявление в полицию, я узнала из СМИ. Сначала я хотела извиниться, но потом испугалась, так как поняла, что не располагаю достоверной информацией о том, что продукция заражена. Я отправила аудио рассылку на эмоциях, чисто для своих близких, не хотела, чтобы это сообщение вышло за рамки нашего чата. Я просто просила их соблюдать личную гигиену и так далее. Испугавшись, я заблокировала свой номер", - рассказала Щелупанова.

Женщина надеялась, что пройдет время и все затихнет. Однако ситуация вышла из-под контроля. Компания обратилась в полицию. О том, что распространителем является именно Щелупанова, в полицию сообщили посторонние люди. По словам учредителя компании Ерлана Ашима, это голосовое сообщение нанесло материальный ущерб предприятию в размере 1 миллиона 480 тысяч тенге.

"Полиция помогла нам найти ее. Услышав о вознаграждении, кто-то обратился к ним и сообщил информацию о распространителе. Затем к нам обратился ее адвокат. Мы простили ее, так как она попросила прощение, мы заявление забрали. Прекратят ли уголовное дело в ее отношении, я не знаю", - сообщил Ашим. По информации адвоката Дулата Макыжанова, Щелупанова может понести административное наказание.

Напомним, 20 июня из села Еркиндык было госпитализировано пять человек с подозрением на сибирскую язву. Позже количество больных с кожной сыпью и температурой тела увеличилось до девяти человек. 21 июня двое из них скончались. Областная лаборатория подтвердила диагноз госпитализированных с сибирской язвой. В связи с этим в селе Еркиндык были объявлены режим ЧС и карантин.

Въезд и выезд, а также вывоз сельхозпродукции были запрещены около месяца. В селе провели вакцинацию животных. Из республиканского запаса было выделено три тысячи вакцин против сибирской язвы. По факту были заведены уголовные дела. В связи со вспышкой инфекционного заболевания область посетил премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Он дал поручение не допустить повторения подобных случаев в стране. Между тем 15 июля из больницы выписали последнего пациента, у которого была диагностирована сибирская язва.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети