Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2019 03:37

Человеческие органы в бутылках сжигали на улице Шымкента

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото © РИА Новости / Петр Чернов Иллюстративное фото © РИА Новости / Петр Чернов

В Шымкенте частная компания сжигала человеческие органы в пластиковых бутылках и медицинские отходы прямо на улице, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Astana.tv.


В Шымкенте частная компания сжигала человеческие органы в пластиковых бутылках и медицинские отходы прямо на улице, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Astana.tv.

В Шымкенте развернулась операция по поимке нарушителей экологии. Компания по утилизации медицинских отходов пыталась уничтожить опасный мусор на чужом объекте. Среди использованных шприцев и ампул специалисты обнаружили и пластиковые бутылки, где, по словам экологов, хранились человеческие органы.

Утилизацию доверили организации "Эколайф Астана". Уничтожать их компания должна была у себя на объекте в специальной печи. Однако токсичный мусор сжигали на чужих частных объектах. А в некоторых случаях их утилизировали прямо в открытой местности. На одной из улиц промышленной зоны поймали работников, пытавшихся избавиться от медицинских отходов. Туда же вызвали и полицейских.

"На сегодняшний день проверка продолжается. По всем выявленным фактам организация "Эколайф Астана" будет привлечена к административной ответственности. Штраф предусматривает 60 МРП (около 151 тысячи тенге. - Прим.)", - сообщил глава отдела Департамента экологии Шымкента Серик Сарбасов.

Телеканал отмечает, что злостных нарушителей экологии ловили трижды за этот год. Журналисты попытались поговорить с руководством предприятия. Но в офисе оказался только юрист. Он заявил, что фирма готова оспорить претензии экологов.

Полиция расследует дело по статье "Злоупотребление полномочиями". Штрафными санкциями не хотят ограничиваться и экологи. Подали уже в суд на частную компанию, которая долгие годы выбрасывала в воздух вредные вещества. Они намерены запретить ей заниматься утилизацией медицинских отходов.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети