16 апреля 2019 22:28

Четырехлетнему инвалиду сломали бедро в детдоме Усть-Каменогорска

© 1tv.kz

В детском доме в Усть-Каменогорске сломали бедро четырехлетнему ребенку-инвалиду. Известно об этом стало лишь спустя месяц после случившегося, передает "Первый канал-Евразия".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В детском доме в Усть-Каменогорске сломали бедро четырехлетнему ребенку-инвалиду. Известно об этом стало лишь спустя месяц после случившегося, передает "Первый канал-Евразия".

Шокирующее чистосердечное признание сделала няня дома ребенка. По ее словам, это не первый факт жестокого обращения с сиротами.

Реклама
Реклама

Перелом бедра у мальчика по имени Арлан ровно месяц назад обнаружили воспитатель и няня специализированного учреждения. Они же сообщили об этом факте медику и директору. Теперь, по словам Назым Исаевой, ее же и обвиняют в причинении вреда здоровью ребенка.

Как рассказала женщина, после инцидента ей предложили уволиться, но няня решила, что будет работать до последнего.

"Жестокое обращение было в детском доме. В остальных группах тоже было. Ноги ломали. Голову разбили, ударяли. Меня хотят уволить, потому что я не молчу, наверное. Остальные молчат, боятся сказать", - говорит Назым Исаева.

В самом детском доме факт наличия травмы у воспитанника старшей инвалидной группы подтвердили. Однако ни руководство, ни медик учреждения и представить не могут, чтобы кто-то из сотрудников намеренно нанес вред ребенку. Возможно, все произошло случайно.

"Если учесть, что ребенок лежачий, он передвигаться не может, то, что ниже пояса, не действует, а когда на косточки нет такой нагрузки, какой положено, они становятся даже у нормального, здорового человека, конечно, слабее", - заявила врач детского дома Наталья Полякова.

В доме ребенка провели внутреннее расследование, однако пока не удалось установить даже смену, в работу которой мальчик получил травму. "По данному факту назначена судебно-медицинская экспертиза, которая поможет установить, в какое время, откуда и как получил ребенок данные телесные повреждения", - прокомментировала инспектор пресс-службы управления полиции города Гульнур Тусупова.

В данный момент возбуждено уголовное дело по статье "Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей". Следствие рассматривает несколько вариантов того, как парализованный ребенок мог получить такую серьезную травму. В их числе и жестокое обращение с детьми. Прояснить ситуацию поможет судебная экспертиза.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram