Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2018 18:53

Дело экс-депутата Жогорку Кенеша: назначена дата судебного разбирательства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: kaktus.media Фото: kaktus.media

В Алматы суд не удовлетворил ходатайства по делу в отношении бывшего депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу, задержанного в ходе спецоперации на таможне Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы суд не удовлетворил ходатайства по делу в отношении бывшего депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу, задержанного в ходе спецоперации на таможне Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сторона защиты кыргызстанских граждан Дамирбека Асылбек уулу, Чынгыза Абакирова и Уланбека Мурадилова в ходе предварительного слушания не согласилась с предъявленными подсудимым обвинениями и единогласно ходатайствовала перевести уголовное дело для расследования в Кыргызстан, поскольку якобы действия совершались не на территории Казахстана.

"Подсудимым вменяется обвинение в совершении контрабанды и создании ОПГ, если это действительно так, то предъявленные обвинения не касаются Казахстана, поскольку преступления якобы совершались на границе Кыргызстана и в самом Кыргызстане, поэтому просим выделить материалы и направить дело в Республику Кыргызстан. Действия расследовались в Казахстане, а в Кыргызстане расследование не проводилось", - заявили адвокаты подсудимых граждан Кыргызстана.

Суд постановил ходатайства адвокатов оставить без удовлетворения и назначил главное судебное разбирательство на 10.00 часов 2 ноября.

Напомним, по делу проходят еще 11 человек.

Дамирбек Асылбек уулу предан суду по части 1 статьи 264 "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них" и части 3 статьи 234 УК РК "Экономическая контрабанда".

Есбол Джапбасов обвиняется по части 1 статьи 264 "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них", части 3 статьи 234 "Экономическая контрабанда", части 4 статьи 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", части 3 статьи 385 "Использование заведомо подложного документа", части 4 статьи 194 "Вымогательство", части 4 статьи 190 "Мошенничество".

Мурадилов Уланбек, Абакиров Чынгыз, Джаппасов Досбол, Қазақпай Мухит, Нурманова Мадияр, Саулембаев Санжар, Тыныбаев Мухит, Кожамкулов Данияр, Аульбеков Нургали и Байгелов Куаныш преданы суду по части 2 статьи 264 "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них" и части 3 статьи 234 УК РК "Экономическая контрабанда".

В феврале казахстанские силовики провели крупномасштабную спецоперацию в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы, задержав на территории Казахстана 35 лиц, причастных к аферам в околотаможенной сфере, в рамках совместной спецоперации Комитета национальной безопасности и Национального бюро по противодействию коррупции.

Граждане Кыргызстана и Казахстана были задержаны по части 3 пункта 2 статьи 234 - "Перемещение в крупном размере через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров или иных предметов лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций", части 2 статьи 264 УК РК - "Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети