Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2014 12:06

Дело о травмированных 18 строителях на ЖК "Коркем" в Астане закрыто

ПОДЕЛИТЬСЯ

иллюстрация Tengrinews иллюстрация Tengrinews

Дело о травмированных 18 строителях на ЖК "Коркем" в Астане закрыто, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру города.


Дело о травмированных 18 строителях на ЖК "Коркем" в Астане закрыто, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру города.

"5 октября 2014 года уголовное дело прекращено на основании статьи 37 части 1 пункта 12 УПК РК, то есть за примирением сторон, в связи с заглаживанием материального и морального вреда потерпевшим виновной стороной", - сообщили в городской прокуратуре, отвечая на запрос.

Напомним, ЧП произошло 25 апреля этого года на строящемся объекте. Рабочие ТОО "Элипс-Со" производили фасадные работы со второго по девятый этажи, когда  обрушились строительные леса и ограждения, в результате строители получили различные травмы. Из 18-ти пострадавших были госпитализированы 11 человек. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 152 часть 1 УК РК "Нарушение правил охраны труда".

Позднее был определен круг виновных, которыми были признаны компания ТОО "Угур-1 Астана", поставившая для работ строительные леса, несоответствующие требованиям ГОСТ, а также руководство и ответственные лица ТОО "Элипс-Со" за допуск к выполнению фасадных работ со строительных лесов, установленных с нарушением крепления. Строительные работы на объекте ЖК "Коркем" были приостановлены из-за грубых нарушений трудового законодательства 25 апреля этого года. Тогда было обнаружено 15 нарушений. В ходе контрольной проверки установлено, что все пункты нарушений, указанные в предписании, устранены. По данным прокуратуры, виновникам происшествия могло грозить два года ограничения свободы.


 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети