Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2016 17:15

Для директора летной службы SCAT запросили 5 лет по делу о крушении самолета под Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

На месте крушения Challenger-200 под Алматы. Фото ©Тengrinews.kz На месте крушения Challenger-200 под Алматы. Фото ©Тengrinews.kz

В Алмалинском районном суде Алматы прошли судебные прения по делу о крушении самолета SCAT под Алматы в 2013 году, передает корреспондент Тengrinews.kz. На скамье подсудимых директор летной службы авиакомпании Вячеслав Артеменко, которого обвиняют в ненадлежащей организации летной работы.


В Алмалинском районном суде Алматы прошли судебные прения по делу о крушении самолета SCAT под Алматы в 2013 году, передает корреспондент Тengrinews.kz. На скамье подсудимых директор летной службы авиакомпании Вячеслав Артеменко, которого обвиняют в ненадлежащей организации летной работы.

В своем выступлении государственный обвинитель по данному делу попросил для Артеменко пять лет лишения свободы в колонии поселения. По словам прокуроров, в суде было доказано, что директор летной службы нарушил правила безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

"Согласно статье 344 Уголовного кодекса РК прошу назначить Артеменко наказание в виде пяти лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью в сфере гражданской авиации в качестве директора летной службы, его заместителей, командира эскадрилий и пилота сроком на три года. Исковые требования потерпевших удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Артеменко и авиакомпании SCAT в солидарном порядке компенсацию морального вреда в размере пять миллионов тенге, а также сумму расходов, понесенных при производстве в связи с участием в деле в размере 966 тысяч тенге", - отметил гособвинитель.

Между тем, адвокаты потерпевшей стороны сообщили, что вина Артеменко в ходе следствия не была доказана. Правозащитники на прениях попросили не назначать для подсудимого наказание в виде лишения свободы. Отметим, что большинство родных погибших ранее заключили мировое соглашение с компанией SCAT. До конца марта 2016 года они должны получить дополнительно по 2 миллиона тенге в виде компенсации. Известно, что помимо этих средств авиакомпания уже выплатила родным погибших в общей сложности 82 миллиона тенге в виде компенсации и материальной помощи на организацию похорон.


Вячеслав Артеменко в зале суда. Фото © Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что большинство родных погибших заключили мировое соглашение с компанией SCAT. До конца марта 2016 года они должны получить дополнительно по 2 миллиона тенге в виде компенсации. Известно, что помимо этих средств авиакомпания уже выплатила родным погибших в общей сложности 82 миллиона тенге в виде компенсации и материальной помощи на организацию похорон.

Напомним, самолет авиакомпании SCAT потерпел крушение при подлете к аэропорту Алматы 29 января 2013 года. Погибли пять членов экипажа и 16 пассажиров, в том числе малолетний ребенок. По данным следствия, одной из причин авиакатастрофы мог стать слабый уровень знания английского языка пилотами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети