Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2016 15:47

В горах Алматы начали снос недостроенного развлекательного комплекса

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с видео. Кадр с видео.

В горах Алматы начали снос недостроенного развлекательного комплекса, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В горах Алматы начали снос недостроенного развлекательного комплекса, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о двухэтажном здании с подвальным помещением общей площадью 2 160 квадратных метров, расположенном в Бостандыкском районе по улице Дулати возле экологического поста. "Данное здание было построено на территории Алматинской области, Карасайского района и перешло в территорию города. В ходе проведенного мониторинга был выявлен данный объект. Было установлено, что разрешительных документов на строительство данного объекта не имеется. Также было установлено, что данный объект был построен на земельном участке, находившемся в водоохранной полосе", - сообщил главный специалист управления ГАСК Биржан Кожаниязов.

В связи с этим 28 января 2016 года управлением Государственного Архитектурно-Строительного Контроля (ГАСК) Алматы был составлен административный протокол и вынесено постановление о наложении штрафа на владельца здания по нескольким статьям Кодекса РК об административных правонарушениях. Свой долг в размере 400 МРП (848 тысяч тенге) собственник строения пока не оплатил.

8 августа 2016 года Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы было вынесено решение о сносе незаконно возведенного строения. Материалы дела были переданы частным судебным исполнителям. "Добровольно данное строительство должником не сносится. Поэтому было назначено принудительное исполнение постановления. После этого ему будет предъявлен счет за расходы по данным работам", - пояснил судебный исполнитель департамента юстиции Алматы Рустам Халикулов.

 

Отметим, что на момент начала сноса здания в нем находился один из собственников строения. Вместе со своей супругой Манас Акшураев проживал на цокольном этаже и присматривал за постройкой. Он рассказал, что строительство началось в 2006 году. Земля принадлежала его брату, и семья решила построить на этом месте развлекательный центр. Все разрешительные документы было решено собирать параллельно со стройкой. Однако в 2008 строительство из-за финансового кризиса мужчина был вынужден заморозить.

"Наверху, выше нас, очень много строений есть, кафе, многоэтажные санатории. Ничего, люди живут там, работают. А здесь нормально стоит здание, никому не мешает и нужно снести. Зачем это? Cтолько денег потратили на это, кредит взяли. Надо же смотреть на положение людей", - рассказал владелец здания. По словам мужчины, его отец пытался судится по решению о сносе, но проиграл. Сейчас семье предстоит решить, где они будут жить после сноса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети