19 апреля 2019 11:37

Жители Аркалыка мерзнут в домах без отопления

Жители Аркалыка мерзнут в своих домах из-за того, что отопление в городе отключили прямо перед похолоданием, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Аркалыка мерзнут в своих домах из-за того, что отопление в городе отключили прямо перед похолоданием, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Горожане скупают в магазинах обогреватели.

Реклама
Реклама

"На улице снег лежит. А у нас в квартирах нет отопления. Детей в сад ведем, прихватив обогреватели. Ветер такой силы, что сдувает", - возмущается местная жительница.

Городские власти заверяют, что отопление отключили по всем нормам и правилам. Среднесуточная температура последних дней перед отключением была выше 10 градусов. По словам заместителя акима Аркалыка Дархана Хамзина, отопление отключили по двум причинам, первая - это среднесуточная температура, а вторая - в целях экономии дорогостоящего мазута. Ведь Аркалыкская ТЭЦ единственная в стране работает на этом топливе.

Сейчас Аркалык находится под влиянием циклона. Вот уже несколько дней температура воздуха в регионе минусовая.

"Сегодня там выпал снег. Ночью температура воздуха -4 градуса, днем +2 градуса. Несколько дней еще столбик термометра будет опускаться ниже нуля, а со следующей недели не только аркалыкчан, но и жителей области ждет потепление", - рассказывает Валентина Загребина, начальник отдела прогноза погоды КФ РГП "Казгидромет".

Несмотря на аномальное потепление в первой декаде апреля, тепловые компании по всей Костанайской области отопление не отключали. Аркалыкская ТЭЦ первая в регионе завершила отопительный сезон.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram