Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2016 11:46

Казахстанцы попали в эпицентр урагана "Мэтью" во Флориде

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Разрушение после урагана Мэтью. ©REUTERS/Carlos Garcia Rawlins Разрушение после урагана Мэтью. ©REUTERS/Carlos Garcia Rawlins

Трое казахстанцев попали в эпицентр урагана "Мэтью" в Штате Флорида в США, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как стало известно, все они являются студентами из Алматы, которые учатся в Нью-Йорке - это два парня и одна девушка.


Трое казахстанцев попали в эпицентр урагана "Мэтью" в Штате Флорида в США, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как стало известно, все они являются студентами из Алматы, которые учатся в Нью-Йорке - это два парня и одна девушка.

Как рассказал один из них, со вчерашнего дня они находятся в аэропорту Майами.

"Мы прилетели сюда третьего числа на день рождения друга. Но до этого мы не знали о шторме. Все произошло внезапно и мы оказались в эпицентре событий. Должны были вылететь шестого числа по времени Майами в Нью-Йорк. Мы добрались до аэропорта Fort Lauderdale Florida. Работники аэропорта приютили нас и дали одеяла, еду и воду. Находимся здесь уже более 15 часов. В данный момент с нами все хорошо" - написал студент по имен Чингиз. 


Казахстанцы более 15 часов находятся в аэропорту Майами. Фото предоставлено Шынгысом Куантаевым

В МИД РК рекомендуют казахстанцам, оказавшимся в зоне стихии, обратиться за помощью в посольство РК в Вашингтоне. Также стало известно, что пока отечественным дипломатам информации о пострадавших в урагане гражданах РК не поступала. 

"К этому моменту к нам не поступало сведений о пострадавших гражданах РК. Но если таковые имеются, мы рекомендовали бы им срочно связаться с посольством в Вашингтоне и консульскими отделами Казахстана, им будут оказаны необходимая в этой ситуации помощь и содействие", - сказал руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков. 

Контакты посольства Казахстана в Вашингтоне +1 202-232-5488 washington@mfa.kz или kzconsuldc@gmail.com

Сильнейший ураган "Мэтью" бушует в Карибском бассейне. По данным РИА новости, президент США Барак Обама в четверг вечером объявил режим чрезвычайного положения в штате Джорджия из-за урагана "Мэтью", который уже унес почти 340 жизней на Гаити и в ближайшие часы обрушится на побережье США. Ранее был объявлен режим ЧП во Флориде и Южной Каролине. Ожидается, что также ураганом будет затронут штат Северная Каролина.

Ураган "Мэтью" стал самым мощным в Атлантике с 2007 года. Ему уже присвоена четвертая из пяти возможных категорий, скорость ветра достигает 210 километров в час (около 60 метров в секунду).

В районах, которые будут затронуты стихийным бедствием, проживают около двух миллионов человек. Власти уже призвали покинуть людей свои дома, поскольку им угрожает смертельная опасность.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети