Казахстан отказался принимать от России осужденного сексуального маньяка

Фото с сайта planet.ru

Казахстан отказался принимать от России осужденного сексуального маньяка, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на первого заместителя генерального прокурора РК Иогана Меркеля.

Казахстан отказался принимать от России осужденного сексуального маньяка, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на первого заместителя генерального прокурора РК Иогана Меркеля.

"Буквально недавно мы отказали России в переводе осужденного. Он был осужден за целый ряд сексуальных домогательств, сексуальных преступлений, по существу, он сексуальный маньяк, осужден на 24 года. Мы посчитали, что отбытие наказания и последующий выход его на свободу здесь, на нашей территории, не совсем отвечает нашим национальным интересам", - сказал Меркель, выступая в Мажилисе Парламента с законопроектом, касающимся ратификации Договора между Казахстаном и Италией о передаче осужденных лиц.

Пример с Россией был приведен в контексте нормы, согласно которой страна может отказать в передаче осужденного, если это противоречит ее национальным интересам или фундаментальным принципам законодательства. 

Реклама
Реклама

"К примеру, если мы передаем гражданина Италии к ним для отбывания наказания, но по той статье, по которой он у нас осужден, у них наказание значительно ниже, чем у нас, мы обязательно откажем", - добавил Меркель.

В то же время он не стал комментировать журналистам случай с отказом передачи осужденного за сексуальные преступления. "Нельзя, это закрытый процесс. Не могу по этому вопросу дать комментарий", - сказал он.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news7
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама