Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2017 15:49

Есть ли казахстанцы среди задержанных в Петербурге, сообщили в Дипмиссии РК в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

иллюстративное фото: kp.ru иллюстративное фото: kp.ru

В Дипмиссии Казахстана в РФ проверили наличие казахстанцев среди задержанных в Петербурге по подозрению в содействии терроризму, передает корреспондент Tengrinews.kz. Отмечается, что среди них нет граждан РК.


В Дипмиссии Казахстана в РФ проверили наличие казахстанцев среди задержанных в Петербурге по подозрению в содействии терроризму, передает корреспондент Tengrinews.kz. Отмечается, что среди них нет граждан РК.

"По последней информации Генерального консульства Казахстана в Санкт-Петербурге, граждан Казахстана нет среди задержанных шестерых граждан республик Средней Азии по подозрению в террористической деятельности", - сообщили в ведомстве.

Ранее Следственный комитет РФ сообщил, что шестеро выходцев из стран Средней Азии задержаны в Санкт-Петербурге за содействие террористической деятельности. Главным следственным управлением СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи  205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности".

По данным СК России, 5 апреля 2017 года в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России, а также спецподразделений Росгвардии задержаны шесть граждан из республик Средней Азии, приехавших в Россию работать. По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга осуществляли вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций - "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство" (организация, запрещенная в РК. - Прим. ред). Кроме того, соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств.

Проводятся обыски по местам проживания подозреваемых, в ходе которых изымается исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Сообщается, что СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в санкт-петербургском метрополитене.

Напомним, что 3 апреля в петербургском метрополитене на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. В результате взрыва 14 человек погибли, 49 пострадали.

Как ранее подтвердили в правоохранительных органах России, исполнителем теракта был уроженец Кыргызстана Акбаржон Джалилов 1995 года рождения, который взорвал себя в вагоне метро.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети