Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2015 20:59

Лодка с беженцами перевернулась у берегов Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Reuters ©Reuters

По меньшей мере 13 беженцев, пытавшихся добраться до Греции, утонули у берегов Турции, сообщает BBC. Трагедия произошла после столкновения надувной лодки мигрантов с паромом. Среди погибших были четверо детей.


По меньшей мере 13 беженцев, пытавшихся добраться до Греции, утонули у берегов Турции, сообщает BBC. Трагедия произошла после столкновения надувной лодки мигрантов с паромом. Среди погибших были четверо детей.

Как отмечается, спасти удалось только восемь человек. Сейчас, по данным издания, поиски продолжаются. По информации турецких СМИ, лодка с мигрантами направлялась из турецкого порта Чанаккале в сторону Лесбоса.

Как рассказал один из выживших беженцев, их лодка столкнулась с другим судном. "Было темно, мы заметили судно, надвигавшееся на нас. Мы пытались обратить их внимание, размахивали фонариками и мобильными телефонами, но они нас не увидели", - сказал он. Мигрант добавил, что в темноте они не смогли найти детей.

Отмечается, что это уже второй инцидент с лодкой, перевозившей мигрантов, за 20 сентября. Ранее греческая береговая охрана сообщала, что занимается поисками 26 мигрантов, пропавших в море к востоку от острова Лесбос, после того как судно, перевозившее их, затонуло. По словам представителя береговой охраны Греции, мигранты были обнаружены в воде к юго-востоку от Лесбоса в три часа утра по местному времени. Были спасены 22 человека, в том числе три женщины и один ребенок. По словам мигрантов, на борту было 48 человек.

На данный момент неизвестно, откуда родом были эти мигранты. Однако отмечается, что через Турцию в Европу прибывают в основном граждане Сирии, Ирака и Афганистана. Напомним, Европа столкнулась с невиданным притоком мигрантов из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока, в основном из Сирии, Африки и Азии. Беженцы пытаются достичь европейских берегов, пересекая на судах Средиземное море, или добираются до Западной Европы в грузовиках и поездах через Турцию, Грецию и Балканы. По данным Международной организации по миграции, с начала этого года свыше 2500 человек погибли, пытаясь добраться до Европы по морю.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети