Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2014 12:16

Махинации с надбавками к зарплатам медработников выявили в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ejournal.com Фото с сайта ejournal.com

Махинации с надбавками к зарплатам медицинских работников выявили в Астане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на начальника следственного отдела прокуратуры района "Алматы" Арсена Бегалина.


Махинации с надбавками к зарплатам медицинских работников выявили в Астане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на начальника следственного отдела прокуратуры района "Алматы" Арсена Бегалина.

Он сообщил об участившихся фактах, когда с помощью поддельных сертификатов о присвоении категорий по специальности "Медицинская сестра" медработники получали право на надбавку к заработной плате от 10 до 20 тысяч тенге. Со слов мошенников, указанные поддельные сертификаты они приобретают у малознакомых лиц. Далее злоумышленники предоставляли подложные документы в кадровую службу для получения незаконных денежных выплат.

В прокуратуре привели пример. "Медицинская сестра, не имея квалификационной категории, дающей право на получение надбавки в размере 15000 тенге в месяц, незаконно приобрела вышеуказанный сертификат. Далее она предоставила его в кадровую службу по месту работы, в свою очередь, группа финансистов на основании предоставленного документа на протяжении более 1 года незаконно выплачивала надбавку", - сообщили Арсен Бегалин, отметив, что с помощью поддельного сертификата женщина присвоила 180 тысяч тенге. 

По данному делу возбуждено уголовное дело, прокуратурой района приняты меры по возмещению указанной суммы в доход государства. В ведомстве отметили, что ведется работа по пресечению аналогичных преступлений и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности. Уже выявлено еще пять подобных случаев мошенничества. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети