Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2017 14:24

Мать сбитых трамваем школьниц не хочет прощать водителя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей Фото из социальных сетей

Два с половиной года лишения свободы запросил прокурор для водителя трамвая, сбившей школьниц в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Два с половиной года лишения свободы запросил прокурор для водителя трамвая, сбившей школьниц в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Павлодаре завершается процесс по уголовному делу в отношении 30-летнего водителя трамвая, совершившей наезд на двух сестер-школьниц. Сегодня, 7 декабря, в уголовном суде № 2 Павлодара прошли прения по делу, на которых прокурор запросил суд назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности.

Кроме того, санкция статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами на пять лет. В качестве смягчающих обстоятельств гособвинитель отметил, что обвиняемая ранее не была судима и воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств гособвинение не усмотрело. 

Доводы прокурора поддержали адвокат потерпевшей стороны и сама мать сбитых школьниц Шынар Уалитова. На вопрос судьи, настаивает ли она на лишении подсудимой свободы, потерпевшая ответила "да".

Адвокат Уалитовой отметила, что обвиняемая до сих пор не извинилась перед семьей погибших. Она также заявила, что потерпевшая отказывается от иска в полтора миллиона тенге. Прокурор Камиля Сариева, в свою очередь, сообщила, что прокуратура отказалась от заключения процессуального соглашения в виде сделки о признании вины в связи с тем, что стороны не достигли соглашения между собой.

Отметим, что сегодня мать девочек впервые присутствовала на процессе. Но от дачи показаний женщина отказалась. Павлодарка сильно плакала, когда прокурор описывала тяжесть травм, полученных ее погибшей дочерью. Как прозвучало в суде, у девочки была размозжена печень, обнаружены разрыв селезенки, ушиб головы, конечностей, асфиксия. Удар пришелся левым бампером трамвая, девочки застряли под металлической панелью вагона.

Отметим, на прошлом заседании мать школьниц потребовала от подсудимой компенсацию за моральный вред в полтора миллиона тенге. Заявление потерпевшей вызвало неоднозначную реакцию у пользователей соцсетей. По поводу гневных комментариев родственники Уалитовой, отметили, что потерпевшая только хочет наказать водителя, а не нажиться. Женщина отказалась от денежной компенсации. В связи с этим производство по гражданскому иску Уалитовой о компенсации морального вреда суд прекратил.

Добавим, что в конце судебного заседания подсудимая попросила прощения у потерпевшей стороны.
"Я полностью признаю вину, полностью раскаиваюсь. Уважаемый суд, прошу учесть, что у меня тоже есть малолетний ребенок. Мне стыдно, больно, но я действительно не видела детей из-за забора", - сказала водитель трамвая. Как сообщалось, в начале главного судебного разбирательства вагоновожатая также говорила, что не заметила девочек.

Напомним, ДТП произошло утром 7 сентября на углу улиц Ломова и Катаева. В результате ДТП десятилетняя девочка погибла на месте происшествия, ее восьмилетняя сестренка была госпитализирована в детскую областную больницу. Пострадавшая малышка провела в реанимации несколько дней. Сообщалось, что дети - учащиеся второго и четвертого классов средней общеобразовательной школы № 4 Павлодара. Школьницы переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. После случившегося водитель с пятилетним стажем вождения была задержана и с санкции суда арестована. В полиции женщина рассказала, что не заметила девочек. Отмечалось, что мать детей, 38-летняя Шынар Уалитова, полтора года назад потеряла мужа и одна воспитывала троих детей. Семья ютилась в комнатушке одного из городских общежитий. Ранее волонтеры объявляли сбор денег в помощь семье и открыли счет для покупки квартиры. Чуть позже к этой акции подключились педагоги и госслужащие. Менее чем за месяц удалось собрать порядка 20 миллионов тенге. На собранные средства семье купили трехкомнатную квартиру в Экибастузе, часть суммы положили на депозитные счета двух детей Уалитовой. Оставшиеся деньги павлодарка передала шести семьям, воспитывающим малышей-инвалидов, нуждающихся в дорогостоящем лечении. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети