Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2019 19:09

Мать убитого в очереди за углем спортсмена обратилась к акиму Семея

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жасулан Абиев. Фото:instagram.com/judo_kazakhvines Жасулан Абиев. Фото:instagram.com/judo_kazakhvines

Мать погибшего спортсмена Жасулана Абиева обратилась к акиму Семея, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мать погибшего спортсмена Жасулана Абиева обратилась к акиму Семея, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня аким Семея Ермак Салимов провел отчетную встречу с населением города. После своего выступления по традиции градоначальник ответил на вопросы горожан. Одной из первых к акиму обратилась мать погибшего 12 ноября 2018 года дзюдоиста Жасулана Абиева.

"За что убили моего сына? Его убил не один человек. Там было много человек. Я видела, у него глаза вышли из орбит. Его ударили. За что его убили? Это было групповое убийство", - восклицала в слезах мать спортсмена.

Аким города попросил ответить представителей прокуратуры и управления полиции Семея. Они сообщили, что материал находится на рассмотрении в суде. Аким поручил держать это дело на контроле.

Напомним, 33-летний Жасулан Абиев умер 12 ноября на угольном разрезе "Каражыра". По словам очевидцев, между спортсменом и неким мужчиной произошел конфликт, переросший в драку, в результате которой спортсмен получил смертельную черепно-мозговую травму.

Родные погибшего Жасулана и его друзья настаивают на том, что он умер в результате групповой драки. Тогда как перед судом сейчас предстает один человек - мужчина 1994 года, который был задержан по горячим следам правоохранителями. 24 января состоялся первый судебный процесс по этому делу, по итогам которого родные погибшего остались не удовлетворены ходом рассмотрения уголовного дела.

"Во-первых, по делу задержан только один человек. Во-вторых, задержанный утверждает, что ударил Жасулана кулаком по лицу. Он упал и после падения на землю и удара головой умер. Получается, его действия квалифицируют по статье 106, части 3 "Причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть". И экспертиза тоже не исключает, что смерть могла наступить от падения на землю, а не от удара по голове", - рассказывают люди из окружения бывшего спортсмена.

Отметим, что следующий судебный процесс по данному делу намечен на 14 февраля этого года. Родные погибшего Жасулана Абиева намерены привлечь еще одного адвоката.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети