Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2018 14:20

"Меня откинуло в отсек для чемоданов". Алматинка о крушении поезда в Шу

Динара Балымбетова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Жительница Алматы Ксения Забоцкая пострадала при крушении поезда близ станции Шу. Девушка рассказала корреспонденту Tengrinews.kz, как произошло крушение и как пассажиры выбирались из опрокинувшегося вагона.


Жительница Алматы Ксения Забоцкая пострадала при крушении поезда близ станции Шу. Девушка рассказала корреспонденту Tengrinews.kz, как произошло крушение и как пассажиры выбирались из опрокинувшегося вагона.

Ксения ехала в вагоне № 12 поезда "Байтерек" сообщением Астана - Алматы.

"Мы ехали, и вдруг резко случился скачок. Нас секунды две трясло. Я лежала на верхней полке в купе, искала, за что бы взяться. Через две секунды наш вагон упал на бок, меня откинуло в верхний отсек для чемоданов. У всех был шок, началась паника. Все стали искать вещи, помогать друг другу выбраться из вагона. Большинство пассажиров выходили ползком по коридору, выбивали окна. Я отделалась царапинами, чудом выжила. Все те, кто лежал или сидел во время крушения, пострадал меньше, чем те, кто стоял в коридоре", - вспоминает Ксения Забоцкая. 

"Первые и последние вагоны были целые, только в середине два вагона лежали, и еще один вагон находился в полулежащем состоянии. Говорят, что 13-го вагона не было. Наш вагон отцепился от вагона-ресторана и упал. Следующий вагон тоже упал, за ним вагон полулежал. Остальные вагоны уже были целые", - сказала она. 

По словам девушки, после ЧП всех пассажиров посадили в уцелевшие вагоны, и поезд отправился в Алматы. 

"Когда мы ехали до Алматы, поезд ехал нормально, скорость не набирал, но была пара моментов, когда он пошатнулся, и все замерли от страха. Говорят, что поезд - самый безопасный транспорт, но сейчас снова отправиться куда-то на поезде очень страшно", - отметила девушка.

ЧП с пассажирским поездом произошло 17 июня 2018 года близ станции Шу. В результате погиб один ребенок 2006 года рождения, пострадали 14 человек. Их личности установлены

Между тем, как сообщили в пресс-службе АО "Қазақстан темір жолы", вечером 17 июня более 400 пассажиров потерпевшего крушение поезда доставлены в Алматы.  В компании заверили, что происшествие не повлияет на график движения поездов на участке Астана - Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети