13 октября 2014 10:24

Муслим Умирьяев попросил суд вынести справедливый приговор

Асель Сатаева Корреспондент
Иллюстрация tengrinews ©

Муслим Умирьяев попросил суд вынести справедливый приговор, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Муслим Умирьяев попросил суд вынести справедливый приговор, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

"В своем последнем слове я хотел бы сказать, что с самого начала, с момента моего задержания следствие основной версией имело версию получения взятки. Все следствие было направлено на то, чтобы подвести и доказать факт получения взятки. (...) Нет большей обиды и мучений, чем понимать, что можешь быть наказан за те действия, которых не совершал, по прихоти кого-либо или по злой воле кого-либо. Поэтому, Ваша честь, принимая во внимание все обстоятельства дела, все доводы, я прошу Вас вынести справедливый приговор", - обратился Муслим Умирьяев. 

Реклама
Реклама

"В ходе своих показаний, выступлений я полностью, детально освещал ход работы в Министерстве сельского хозяйства. Касательно противоящурной вакцины, опрошенные свидетели, которые были приглашены в суд, подтвердили то, что никакого отношения к проведению работ по тендеру противоящурной вакцины я не имел", - заключил Умирьяев в своей короткой речи.

Как сообщил судья, оглашение приговора состоится 16 октября.

Муслим Умирьяев предстал перед судом в сентябре текущего года. Под арестом он находится с декабря прошлого года. Бывшего вице-министра сельского хозяйства обвиняют по статье 311 часть 5 УК РК - получение взятки в особо крупном размере. По версии следствия, используя свое служебное положение, Муслим Умирьяев  дважды получал крупные взятки в размере 100 тысяч долларов и более 6 миллионов тенге. Деньги якобы ему передавались за оказание содействия в конкурсах по закупу противоящурной вакцины от алматинского предпринимателя. На последнем заседании государственный обвинитель, заявив, что вина подсудимого полностью доказана, запросил для бывшего вице-министра 12 лет лишения свободы. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram