Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2018 10:46

На астанчанку завели дело за выдуманное ограбление в такси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Новости© Фото РИА Новости©

Сотрудниками полиции Астаны расследуются уголовные дела по фактам заведомо ложных доносов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.


Сотрудниками полиции Астаны расследуются уголовные дела по фактам заведомо ложных доносов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

Так, по данным пресс-службы, в полицию обратилась девушка, которая сообщила, что в салоне такси двое неизвестных, угрожая ножом, отобрали у нее сотовый телефон и деньги. Данный факт был зарегистрирован по статье "Разбой" УК РК.

В ходе расследования девушка призналась, что придумала  двух грабителей, а мобильный телефон оставила по своей невнимательности в такси и надеялась, что таким образом полиция его вернет. В отношении 31-летней женщины проводится досудебное расследование по статье 419 УК РК ("Заведомо ложный донос").  

В другом случае 36-летний  мужчина обратился в полицию, заявив, что у него на улице неизвестный похитил сотовый телефон, портмоне  с документами и деньгами. По факту начато было досудебное расследование по статье "Грабеж". Однако в ходе расследования мужчина признался, что умышленно инсценировал факт грабежа и пояснил, что  ранее потерял  телефон и портмоне с документами. В отношении мужчины также проводится досудебное расследование по статье 419 УК РК.

"Полицейские Астаны предупреждают граждан об уголовной ответственности за ложные доносы. По таким сообщениям возбуждаются уголовные дела, проводится расследование, отвлекаются силы и средства полиции от борьбы с действительными преступлениями и правонарушениями", - обратились к жителям Астаны в полиции. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети