Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2017 09:37

Нацбанк обсудит с АТФ банком технический сбой, приведший к пропаже денег с карточек

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Национальном Банке РК прокомментировали технический сбой в системе АТФ банка, из-за которого у клиентов других банков списывались деньги с карточек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Национальном Банке РК прокомментировали технический сбой в системе АТФ банка, из-за которого у клиентов других банков списывались деньги с карточек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Национальный Банк РК касательно произошедшего вчера технического сбоя в системе АТФ банка, в результате которого было произведено списание денег с платежных карточек других банков по операциям, произведенным в сети банкоматов и терминалов АТФ банка в 2013 году, сообщает, что осведомлен о данном случае и находится в контакте с АТФ банком", - сообщили в НБ РК.

В настоящее время проблема устранена, и практически все суммы уже возвращены на банковские счета держателей карточек, на текущий момент обрабатываются последние транзакции.

"Вместе с тем причины такого сбоя и планируемые меры для предотвращения подобного в будущем будут детально обсуждаться с АТФ банком", - резюмировали в Нацбанке.

Вечером 30 мая клиенты казахстанских банков обнаружили, что со счетов карточек начали пропадать деньги. Некоторые даже ушли в минус. В АТФБанке извинились перед клиентам и пообещали в кратчайшие сроки устранить ошибку. В банке пообещали, что в результате этого сбоя клиенты не пострадают, и все суммы списания будут возвращены.

"По техническим причинам произошел сбой, в результате которого АТФ Банк выставил клиентам-держателям карточек Mastercard других банков требования на списание карточных операций, которые производились в сети банкоматов и терминалов АТФБанка в 2013 году. На данный момент технические проблемы устранены. АТФ Банк уже отправил файлы на отмену ошибочных требований", - сообщили в пресс-службе АО "АТФБанк".

"Мы приносим извинения клиентам за доставленные неудобства и сделаем все возможное, чтобы не допустить подобных сбоев в будущем", - сказал заместитель председателя правления, член правления АТФБанка Сергей Коваленко.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети