Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2018 16:01

Названы наиболее пострадавшие от подтоплений районы Алматинской области

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ДЧС Алматинской области Фото пресс-службы ДЧС Алматинской области

Наибольшее количество подтопленных дворов наблюдается в Талгарском, Илийском, Енбекшиказахском, Карасайском и Жамбылском районах, а также в Талдыкоргане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области. 


Наибольшее количество подтопленных дворов наблюдается в Талгарском, Илийском, Енбекшиказахском, Карасайском и Жамбылском районах, а также в Талдыкоргане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области. 

"В связи с повышением температуры воздуха на территории Алматинской области происходит интенсивное таяние снежного покрова. В результате глубокого промерзания грунта и засоренности арычных сетей, а в некоторых местах и вовсе ее отсутствия, а также из-за нарушения правил застройки происходит подтопление дворовых территории частных жилых домов", - прокомментировали в ведомстве. 

Наибольшее количество подтопленных дворов наблюдается в Талгарском, Илийском, Енбекшиказахском, Карасайском и Жамбылском районах, а также в городе Талдыкорган. Оперативная группа из числа структурных и подведомственных ДЧС в количестве 17 человек направились в вышеперечисленные районы области для организации и проведения ликвидации последствий подтоплений.

В настоящее время формированиями местных исполнительных органов и силами ДЧС Алматинской области производится расчистка арычных систем, отсыпка насыпей по отводу воды и откачка воды из подтопленных дворов.

С 25 февраля 2018 года весь гарнизон департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области переведен на усиленный вариант несения службы. 

В ведомстве отметили, что с 24 февраля по области зарегистрировано 14 случаев подтопления дворов и улиц от таяния снега, где подтоплена 61 дворовая территория, проведением расчистки арычных систем, отсыпки насыпей по отводу и откачке воды занимались порядка 150 человек от акиматов и порядка 60 человек от ДЧС области, использовалось 60 единиц техники и 20 мотопомп.    

В основном интенсивное таяние снега происходит во второй половине дня.

25 февраля на телефонные номера ДЧС уже поступили четыре сообщения о подтоплениях, по всем обращениям направляются соответствующие службы для дальнейшего устранения последствий неприятной ситуации.

"Просим граждан отнестись с пониманием к природным явлениям и во избежание подтопления наладить и расчистить арычную систему в округе своего участка", - обратились спасатели к жителям региона. 

Напомним, в Алматы и Алматинской области объявлено штормовое предупреждение

 

Атауский р-н @almaty_kris_p  Ставь лайк Еще больше видео  @almaty_kris_p _____________________________ОТПРАВЛЯЙТЕ фото и видеоматериалы в дайрект @almaty_kris_p @almaty_kris_p @almaty_kris_p

Публикация от ALMATY_KRIS_P ПОДПИШСЬ (@almaty_kris_p)

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети