Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2017 13:08

"Обматерил экипаж полиции и велел уйти". В Генпрокуратуре взялись за замначальника РОВД из ЮКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Генеральной прокуратуре прокомментировали дело замначальника РОВД Созакского района ЮКО Олжаса Амандыкова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре прокомментировали дело замначальника РОВД Созакского района ЮКО Олжаса Амандыкова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ГП РК, в отношении замначальника РОВД Созакского района ЮКО идет досудебное расследование по статье 149 УК РК "Нарушение неприкосновенности жилища" и статье 362 УК РК "Превышение должностных полномочий", связанное с недопущением следственно-оперативной группы (СОГ) к месту происшествия.

"Основное преступление (нарушение неприкосновенности жилища) не связано со служебной деятельностью и носит бытовой характер. Поэтому расследование дела прокурор области поручил не спецпрокурору, а управлению собственной безопасности ДВД ЮКО. Кроме этого, в отношении членов СОГ начато другое досудебное расследование по статье 370 УК РК "Бездействие по службе" за непринятие мер по пресечению данного преступления после выезда на место", - сообщили в Генеральной прокуратуре РК.

"По обоим делам назначен процессуальный прокурор, который будет следить за полнотой расследования, правильной квалификацией деяния, согласовывать все необходимые санкции, а также при наличии оснований направит дело в суд и поддержит там гособвинение", - отметили в ведомстве.

Ход следствия взят на контроль Генпрокуратуры.

Ранее в соцсетях появилось видео инцидента. Авторы записи утверждают, что высокопоставленный полицейский якобы в состоянии алкогольного опьянения проник в чужой дом, пытался ударить хозяина дома и даже нанес ножевое ранение его сестре. Сообщается, что этот вопиющий случай произошел недавно в селе Шолаккорган Созакского района Южно-Казахстанской области.

"(...) Когда хозяин дома посмел говорить, что ночью и еще с пьяным полицейским не будет выяснять отношения, он ножом ударил хозяина дома Ибрагимова Ельнура. В этот момент побежал к машине и взял биту. Но подоспевшие соседи не дали битой ударить хозяина дома. В тот момент он еще ударил тоже ножом сестру Ельнура, которая хотела разнять. Последовал звонок соседей в 102, полицию. Прибывшие на место экипажи полиции Амандыков Олжас обматерил и велел уйти", - говорится в пояснении к видеозаписи.

Авторы видео обвинили руководство районного РОВД в том, что они закрывают глаза на поведение своего коллеги. Однако в полиции, комментируя эту запись, не сообщили, отстранен ли от выполнения обязанностей заместитель начальника районного отдела полиции, попавший на видео.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети