В социальных сетях распространилась информация о том, что в офисе портала Orda, а также в квартире главного редактора Гульнары Бажкеновой в Алматы проходят обыски. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе городской полиции, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Что произошло
В распространяемой информации сообщается, что на главного редактора новостного портала поступило несколько заявлений о распространении заведомо ложной информации.
Что говорит полиция
В пресс-службе полиции Алматы подтвердили информацию.
"По поступившим заявлениям возбуждены уголовные дела в отношении главного редактора ресурса по фактам неоднократного и умышленного распространения заведомо ложных сведений. В рамках следственных действий проводится тщательная проверка доводов заявителей", - сообщили в пресс-службе ДП.
По данным ведомства, предварительно установлено, что в одной из публикаций от 2024 года распространены заведомо ложные сведения о якобы задержании сотрудника правоохранительных органов при получении взятки.
"При этом достоверно установлено, что данный факт не имел места. Таким образом, действиями Б. в обществе сформировано ложное представление о профессиональной деятельности сотрудника, указанного в публикации, нанесен ущерб его деловой репутации", - рассказали в полиции.
В другой публикации, по данным ДП, размещены искажённые и недостоверные данные о размере и причинах ущерба в имущественном споре, что привело к введению общественности в заблуждение и нанесло значительный ущерб деловой репутации заявителя.
"Кроме этого, проводится расследование и по другим заявлениям потерпевших касательно публикаций прошлых лет, которые также могут содержать ложные и вводящие общественность в заблуждение сведения", - комментирует полиция.
В пресс-службе полиции подтвердили, что по месту жительства и работы главного редактора проводятся следственные действия.
"Осуществляется изъятие электронных устройств и материалов для установления обстоятельств подготовки и размещения опубликованных заведомо ложных сведений и проверки их происхождения", - заключили в ведомстве.
Напомним, в начале сентября прокуратура Алматы предупреждала главного редактора Orda о правовых последствиях за распространение заведомо ложной информации.