Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2017 04:25

"Она лежала на правом боку, не чувствуя ни ног, ни рук"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Парни, которые нашли и спасли заблудившуюся в степи девочку. © nasha-yarmarka.kz Парни, которые нашли и спасли заблудившуюся в степи девочку. © nasha-yarmarka.kz

В селе Байкадам Карагандинской области местные парни спасли жизнь ученице нулевого класса, заблудившейся в степи. Девочку, едва не погибшую от переохлаждения, молодые люди несли на руках 15 километров, сообщает "Наша Ярмарка".


В селе Байкадам Карагандинской области местные парни спасли жизнь ученице нулевого класса, заблудившейся в степи. Девочку, едва не погибшую от переохлаждения, молодые люди несли на руках 15 километров, сообщает "Наша Ярмарка".

Маленькая школьница пропала 2 марта. Она вышла из школы в 16.30, но до дома так и не дошла. Тут же было создано пять оперативно-розыскных групп. Девочку нашли поздно вечером в степи, а затем госпитализировали в районную больницу. 

СМИ сообщали, что школьницу нашли полицейские. Но у людей, знавших об этой истории не понаслышке, эта версия вызвала справедливое негодование, отмечает издание. 

Как оказалось, первыми замерзающего ребенка обнаружили четверо выпускников учебного заведения, которые сейчас обучаются в карагандинских колледжах, и двое старшеклассников. Это Беркут Бойтек, Самат Сагынтаев, Ерганат Корабаев, Диас Толеубеков, Дархан Бакибаев и Дамир Серикжанов.  

Журналистам издания удалось поговорить с 19-летним студентом медицинского колледжа Дамиром Серикжановым. Молодой человек подробно описал события того дня. 

"Примерно в семь часов вечера я вышел на улицу, пошел навестить брата. Мы встретились, и тут я узнал, что пропала девочка. Нас попросили помочь в поисках", - рассказал Дамир. 

Где-то в половине восьмого парни натолкнулись на следы ребенка, уходящие куда-то в степь. Не раздумывая ни минуты, они пошли по ним. "Мы преодолели порядка 13-15 километров, дошли почти до села Сенокосное. Часы показывали примерно 23.30, когда мы нашли девочку. Ранец был на спине, сама она лежала на правом боку, не чувствуя ни ног, ни рук. Говорить она тоже не могла", - продолжил свой рассказ молодой человек.


© nasha-yarmarka.kz

Студенты сняли с себя куртки, укутали малышку и начали растирать окоченевшие конечности. Так прошло еще полчаса. И только убедившись в том, что первая медицинская помощь пошла на пользу, парни подхватили найденыша и отправились в обратный путь. Дамир Серикжанов и Самат Сагынтаев несли ее по очереди, а 15-летний школьник Беркут Бойтек, не теряя драгоценного времени, побежал вперед за помощью.

Преодолев таким образом часть пути, они наконец-то встретили троих сотрудников полиции. Забрав девочку, стражи порядка уехали, оставив мальчишек одних в ночной степи. Благо родственники быстро приехали за ними. 

Более того. Уставших, замерзших, насквозь промочивших ноги молодых людей заставили тут же писать объяснительные. В теплые постели они попали примерно в два часа ночи. Впрочем, никто из парней не заболел.

Их поступок не остался незамеченным, говорится в статье. В первую очередь родители ребенка, а также школьная администрация и руководство ОВД района поблагодарили спасителей. Сами же ребята себя героями не считают. "Думаю, на нашем месте так поступил бы каждый", - сказал в завершение беседы Дамир.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети