Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2015 15:22

ОПГ в Караганде осудили за вымогательство денег у бизнесменов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

В Караганде за вымогательство денег у предпринимателей к длительным срокам осуждены члены ОПГ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде за вымогательство денег у предпринимателей к длительным срокам осуждены члены ОПГ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Преступную группу, известную как "Генаевская", возглавлял Еркин Сагитов по прозвищу Генай. Его задержали еще год назад по подозрению в незаконном завладении внедорожника и вымогательстве денег у предпринимателя из Астаны. Затем следствие выявило еще ряд подобных преступлений и установило, что к ним причастны шесть жителей Карагандинской области - спортсмены, ранее судимые.

"Вина подсудимых в совершении тяжких преступлений доказана в полном объеме. Суд полагает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества", - огласил судья приговор и приговорил подсудимых к лишению свободы от 10 до 13 лет лишения свободы. Отбывать наказание все осужденные будут в колонии строгого режима. Двое подсудимых из шести, находившиеся под подпиской о невыезде, были взяты под стражу в зале суда.

Отметим, что лидер ОПГ, осужденный за вымогательство денег, ранее отсудил у Министерства финансов 800 тысяч тенге в качестве морального ущерба за незаконное обвинение в хранении наркотиков. В мае 2009 года он был задержан за хранение килограмма героина, боевого пистолета и совершение кражи металла с комбината АО "АрселорМиттал Темиртау". Суд признал его виновным в краже и приговорил к трем годам лишения свободы. В части хранения героина и оружия его оправдали. Выйдя на свободу, Сагитов подал иск в суд и взыскал компенсацию за моральный вред.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети