Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2015 16:02

Отравившиеся донерами в Алматы требуют 7 миллионов тенге компенсации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала КТК Кадр телеканала КТК

Порядка 7 миллионов тенге компенсации требуют возместить посетители кафе "Донер - Анкара" в Алматы за причинение вреда здоровью, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городской Департамент по защите прав потребителей.


Порядка 7 миллионов тенге компенсации требуют возместить посетители кафе "Донер - Анкара" в Алматы за причинение вреда здоровью, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городской Департамент по защите прав потребителей.

Напомним, 25 августа в СМИ появилась информация о том, что в Алматы более 60 человек отравились донерами в одном из городских кафе. "Департаментом по защите прав потребителей Алматы совместно с представительствами общественных объединений по защите прав потребителей ведется работа по подаче досудебных претензий о возмещении материального и морального ущерба для пострадавших от питания в кафе "Донер - Анкара". На данный момент подготовлено более 30 заявлений на общую сумму по возмещению ущерба порядка 7 миллионов тенге", - сообщили в департаменте.

Отмечается, что с 22 августа началась регистрация экстренных извещений заболевших, питавшихся 21 августа в кафе "Донер - Анкара", расположенного по проспекту Абылай хана, 24. Сейчас в медицинских учреждениях города остаются госпитализированными 12 человек с диагнозом сальмонеллез. Выписка больных из стационаров продолжается.

"В кафе "Донер - Анкара" выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований для предприятий общественного питания: антисанитарное состояние производственных помещений, прием продуктов от поставщиков без сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность и качество, не были проведены медицинские осмотры у большинства сотрудников и другое", - добавили в департаменте.

Также сообщается, что деятельность донерной была приостановлена с 22 августа постановлением главного государственного санитарного врача Алмалинского района. Также было вынесено постановление об отстранении от работы 20 сотрудников, не проходивших медицинский осмотр, составлен протокол об административном правонарушении на управляющего. Все материалы направлены в межрайонный экономический суд, межрайонный административный суд, в Управление внутренних дел и в прокуратуру по Алмалинскому району.

"На основании инициативных писем службы в прокуратуру, проводятся проверка медицинского центра "Каусар плюс", выдавшего личные медицинские книжки сотрудникам кафе с нарушением требований, установленных "Правилами выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек". Также проводятся мероприятия по поставщикам продуктов питания, несоответствующих требованиям Технических регламентов. Противоэпидемические мероприятия продолжаются", - добавили в департаменте.

Ранее главный санитарный врач клинической инфекционной больницы Алматы Айгуль Абдрахманова заявляла, что больные были госпитализированы с признаками пищевого отравления. "Жалобы при поступлении были на диарею, рвоту, повышение температуры тела, слабость, головную боль. Состояние у всех этих больных средней тяжести. Реанимационных больных нет", - добавил она.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети