12 апреля 2019 13:46

Павлодар накрыло смогом от степных пожаров

Павлодар окутало смогом от степных пожаров. Стойкий запах дыма и гари появился в центральной части города 11 апреля ближе к вечеру, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Павлодар окутало смогом от степных пожаров. Стойкий запах дыма и гари появился в центральной части города 11 апреля ближе к вечеру, передает корреспондент Tengrinews.kz.

12 апреля ситуация ухудшилась - горожане жалуются на головные боли и першение в горле. В региональном департаменте экологии сообщили, что задымленность связана с пожарами в пойме Иртыша.

Реклама
Реклама

"Кто-то поджег прошлогодний сухостой. Степная трава горела всю ночь. В результате в городе чувствуется запах гари и дыма. Обращений от населения к нам пока не поступало, но со своей стороны мы направили запрос в полицию и госорганы о том, сколько фактов выявлено и какие меры приняты", - сообщил руководитель Департамента экологии Павлодарской области Данияр Алиев.

По информации Управления по чрезвычайным ситуациям Павлодара, первые сигналы о возгораниях в пойме стали поступать дней 10-12 назад. По каждому звонку к месту возгорания направляются пожарные расчеты. В основном фиксируются разрозненные очаги. Общая площадь сгоревших участков в пойме Иртыша составила порядка 140 гектаров. Кроме того, выгорело порядка двух гектаров степи вдоль дорог.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от gazizov_askar (@gazizov_askar) 11 Апр 2019 в 2:06 PDT

Степные пожары полыхают в области уже третьи сутки. Сухая трава горит на разных участках. По предварительным данным, в Аксуской сельской зоне, в Актогайском и Щербактинском районах от огня пострадало порядка 80 гектаров степного массива. Причиной пожара является неосторожное обращение населения с огнем.

Однако в департаменте экологии не исключают, что сухостой могут жечь и сами фермеры в надежде получить на месте выжженных участков молодую густую траву. Между тем в Instagram появилось видео, на котором запечатлено, как мужчина поджигает газету и бросает ее в траву. Данным фактом уже заинтересовались полицейские.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aksu | Аксу? Не, не слышал! (@aksu.ermak) 11 Апр 2019 в 3:47 PDT

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram