Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2019 22:01

Перелом ноги в автобусе из-за люка: пострадавшая рассказала подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр Almaty.tv. Кадр Almaty.tv.

Алматинка Мереке Сураншиева, получившая перелом ноги в автобусе, рассказала о дорожном инциденте с люком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал Almaty.tv.


Алматинка Мереке Сураншиева, получившая перелом ноги в автобусе, рассказала о дорожном инциденте с люком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал Almaty.tv.

Мереке Сураншиева рассказывает, что, как обычно, около семи утра она села в 65-й автобус, чтобы добраться до работы. Помнит, как двигались по улице Халиуллина, проехали ВОАД, а дальше раздался резкий стук. Как выяснилось уже позже, автобус наехал на люк, который пробил ему днище.

"Водитель 65-го маршрута наехал на люк. При выезде с остановки у него скорость была где-то 25-30 километров в час. Люк порвал кронштейн автобуса снизу, и этот кронштейн оказался в салоне автобуса и повредил девушке ногу", - рассказал детали финансовый директор автобусного парка "Автоалматранс" Асылбек Мухамбеталиев.

Сама пострадавшая говорит, что находилась в шоковом состоянии и даже не сразу поняла, что получила перелом.

"Я не поняла, как это произошло. Услышала стук, подумала, что попали в аварию. Начала смотреть по сторонам, вижу, что люди разбегаются. Ничего не пойму, потом резко передо мной фонтан антифриза забил. Тут я испугалась, хотела побежать, упала на колени и уже не смогла подняться", - вспоминает Мереке Сураншиева.

Выбраться из автобуса девушке помогли пассажиры, ее сразу же доставили в больницу на карете скорой помощи. Мереке получила перелом берцовой кости, медики готовят ее к операции. Говорят, что после такой травмы ей предстоит пройти почти двухмесячный курс реабилитации. Между тем руководство автобусного парка привлекло независимых экспертов, чтобы выяснить все детали ДТП с люком.

"Ширина кронштейна автобуса 6-7 сантиметров, и толщина его 5-7 миллиметров, и вот сами подумайте, как это можно пробить. Люк не открытый, люк закрытый, он, видать, сыграл и порвал кронштейн", - рассуждает финансист автобусного парка.

В парке также отмечают, что все автобусы новые, эту партию, обслуживающую 65-й маршрут, приобрели несколько месяцев назад. Да и за рулем был не новичок, а водитель с 25-летним стажем. Решетку же люка, как выяснилось, меняли семь лет назад.

"Будет создана рабочая комиссия и будем подавать на обследование, экспертизу проводить насчет износа решетки, в связи с чем такое могло произойти", - говорит руководитель отдела Управления городской мобильности Алматы Нурзат Ордабаев.

В автобусном парке же готовы оплатить лечение пострадавшей, все затраты окупит страховка. А вот материальный ущерб, нанесенный автобусу, готовятся взыскать с коммунальщиков через суд.  

Ранее сообщалось, что инцидент произошел на улице Халиуллина. Водитель автобуса № 65 двигался в западном направлении и, проехав ВОАД, наехал на люк. В результате пострадала одна из пассажирок. С переломом ноги ее доставили в ближайшую больницу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети