Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2017 19:49

Подробности нападения на аптеку: Житель Актау задержал грабителя до приезда полиции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Lada.kz Фото Lada.kz

Подробности ограбления аптеки рассказали в полиции Актау, сообщает Lada.kz


Подробности ограбления аптеки рассказали в полиции Актау, сообщает Lada.kz

Накануне сообщалось, что при попытке ограбления аптеки в Актау пострадала беременная женщина-фармацевт.

Как сообщается, мужчина в маске зашел в круглосуточную аптеку примерно в 22.00 16 июня. За кассой стояла беременная женщина-фармацевт. Мужчина начал стрелять в воздух из травматического пистолета, требуя деньги. Забрав содержимое кассы, он начал убегать. Услышав крики о помощи, вслед за скрывавшимся побежал проходивший рядом мужчина. Убегающий начал стрелять и попал преследователю в грудь. Но последний все же догнал его и повалил на землю.

Очевидцы вызвали полицейских и скорую помощь. Женщину-фармацевта в шоковом состоянии госпитализировали в Мангистаускую областную больницу (МОБ). Мужчину, задержавшего нападавшего, также доставили в МОБ. После оказания медицинской помощи он был отпущен домой.

"Задержанным оказался местный житель 1981 года рождения. Ранее неоднократно судимый. Начато досудебное расследование по статье 192 части 2 УК РК ("Разбой, совершенный с применением оружия"). Задержанному грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества", - сообщили в ДВД.

Камера видеонаблюдения, расположенная в аптеке, зафиксировала факт ограбления. Также имеются показания свидетелей. При этом задержанный отрицает свою вину.

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

Как отмечает Лада, задержавший предполагаемого грабителя аптеки Иван Закон может получить награду от полицейских.

"Услышал крики: "Спасите, помогите, грабят!", следом выстрел. Подумал, что взорвалась петарда. Увидел силуэт бегущего мужчины. Я сразу рванул за ним, хотел догнать. Он выстрелил в меня. Две пули прошли мимо, третья попала в меня. Я почувствовал боль уже позже, потому что это был не огнестрел, а травматический пистолет. Как только я его догнал, начал "ломать", вышиб тут же пистолет и нож. Тут почувствовал одышку. Подошли ребята. Я попросил их удержать его здесь, пока вернусь, потому что почувствовал себя плохо. Поднявшись домой, понял, что ранен", - рассказал Иван.

Как рассказывает мужчина, пуля попала в кость грудной клетки с правой стороны и отрикошетила.
"Расстояние между мной и преступником было небольшое. В противном случае пуля бы раскрутилась и закончилось все чревато", - отмечает мужчина.

Он добавил, что хотел догнать грабителя и не чувствовал страха.

"Спустился на улицу. В это время приехали сотрудники полиции, которую вызвали очевидцы. От них я услышал, что из кассы было похищено около 90 тысяч тенге. Вскоре подъехала карета скорой помощи. Я сказал медикам, чтобы первой везли женщину-фармацевта, я-то жив и со мной все более менее нормально. Затем приехала вторая скорая, которая увезла меня", - добавил Иван Закон.

После оказания медицинской помощи поймавшего грабителя мужчину доставили в УВД, провели допрос и экспертизу.

Иван Закон раньше занимался карате, таеквондо и боксом. Сейчас он выращивает и продает грибы. Воспитывает четверых детей. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети