Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2016 13:01

С погибшим полицейским Максатом Салимбаевым простились в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © TengrinewsTV.kz Фото © TengrinewsTV.kz

С полицейским Максатом Салимбаевым, погибшим от рук террориста, простились в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С полицейским Максатом Салимбаевым, погибшим от рук террориста, простились в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

К дому погибшего в селе Каракыстак Жамбылского района с самого утра шли сотни людей: близкие и родные, друзья, соседи, сослуживцы и практически все жители села. На церемонию прощания приехал и аким Алматинской области Амандык Баталов.

"Героизм и мужество полицейских послужили примером патриотизма. (...) Молодой Максат был опорой, защитой своей независимой страны, своим подвигом он сохранил жизни мирных людей. Несомненно, имена таких героев, как Максат, будут вписаны в историю независимой страны золотыми буквами", - отметил Баталов. После слов соболезнования он вручил семье погибшего Максата Салимбаева ключи от двухкомнатной квартиры в ЖК "Асыл Арман".

"Он был очень молод, у него было очень много планов на жизнь. У меня теперь осталась от него маленькая внучка. И жена его еще в положении. Очень сложно говорить, простите, больше ничего не скажу", - рассказала сквозь слезы мама Максата.

Сослуживцы вспоминают погибшего 25-летнего полицейского как веселого и жизнерадостного парня.

"Салимбаев Максат был в моем подчинении. К своей работе относился хорошо. Вот на пост пошел, вот такое случилось. Сегодня пришли на похороны. Добросовестный парень был, сколько преступлений раскрывал, сколько нарушителей с автомашин ловил. Перевелся он с области. Все законы хорошо знал, правила дорожного движения, никогда на работу не опаздывал. У него осталась жена в положении и маленький ребенок. Мы всей ротой пришли проститься. В тот день он заступил на пост со своим напарником в ДКНБ Алматы. Когда на посту стояли в Алмалинском районе в ДКНБ, сзади подошел преступник и его расстрелял. Максат не успел среагировать, неожиданно подошел преступник", - рассказал командир взвода дорожно-патрульной полиции Ауэзовского района Жансерик Саханов.


Фото © TengrinewsTV.kz

Погибший младший сержант Максат Салимбаев работал в дорожно-патрульной службе Ауэзовского района ДВД Алматы. Он был старшим сыном в семье.


Фото с сайта акима области

Также сегодня в Алматы простились с другими погибшими от рук террориста.

Напомним, 18 июля в Алматы во время перестрелки погибли трое сотрудников правоохранительных органов, сотрудник Погранслужбы и подполковник полиции в отставке. Еще один полицейский умер в больнице. Подозреваемый в нападении Руслан Куликбаев, 1990 года рождения, задержан. Он был ранее дважды судим за грабеж и хранение оружия.

Ранее стало известно, что акимат Алматы выделит семьям погибших 15 миллионов тенге. А коллеги погибших, полицейские со всего Казахстана, перечисляют однодневные заработки семьям погибших.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети