Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2017 21:14

Погибший под лавиной младший сержант похоронен в ауле в ЮКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

© TVK © TVK

В воскресенье, 19 февраля, в ауле Дауан сельского округа Майлыкент Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области был похоронен погибший после схода лавины военнослужащий Амир Аралбаев, передает телеканал TVK


В воскресенье, 19 февраля, в ауле Дауан сельского округа Майлыкент Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области был похоронен погибший после схода лавины военнослужащий Амир Аралбаев, передает телеканал TVK

Амир - уроженец Каракалпакии. В 2002 году вместе с семьей он переехал на постоянное место жительства в село Дауан. Здесь закончил среднюю школу имени Бауыржана Момышулы и отсюда в 2008 году был призван в армию, служил в Усть-Каменогорске. В 2013 году решил снова вернуться на военную службу. Младший сержант пошел служить по контракту в единственный в Казахстане горно-егерский батальон.

На панихиду собрались все односельчане и прибыл полковник Мурат Жусупов - начальник инженерной службы РКГ "ЮГ". "Это не наша вина - это случай. Егеря охраняют границу, они знали, куда шли служить. Эти части находятся в постоянной боевой готовности, и поэтому погибли в боевой ситуации. Выражаю вам соболезнования от лица регионального командования и Министерства обороны", - сказал Жусупов.

Амир был младшим в семье - у него три старших брата и шесть сестер. Убитые горем родственники отказались общаться с журналистами. 23-летняя супруга военного только кричала: "Не забирайте у меня мужа". У погибшего осталось двое малолетних детей. Его предали земле со всеми почестями.

Напомним, трагедия разыгралась 17 февраля в Жуалынском районе Жамбылской области в 35-40 километрах от села Алатау, в ущелье Коксай. 23 военнослужащих горно-егерской роты специального назначения войсковой части 91678 находились здесь на занятиях по боевой подготовке, когда их накрыла снежная лавина. Семь солдат погибли под снегом, остальных удалось спасти. 

Семьям военных, погибших при сходе лавины, предусмотрена выплата единовременной компенсации в размере пятилетнего денежного содержания.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети