Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2016 13:39

Погода может помешать восстановительным работам после пожара в "Юбилейном" в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Шокан Алхабаев Фото © Шокан Алхабаев

Погода в Алматы может помешать строителям при восстановлении квартир в доме, где накануне произошел крупный пожар, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.


Погода в Алматы может помешать строителям при восстановлении квартир в доме, где накануне произошел крупный пожар, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Как стало известно, основной объем работ по восстановлению здания магазина "Юбилейный" в Алматы проведут в течение трех суток. По информации синоптиков, в эти дни в городе будет стоять солнечная погода. Однако уже в выходные прогнозируются осадки, которые могут негативно повлиять на соблюдение строительных технологий по покраске фасада.

Отметим, что на данный момент ремонтом обгоревшего при пожаре семиэтажного жилого дома занимаются порядка 200 человек в круглосуточном режиме. Специалисты приступили к ремонту здания еще вечером 10 мая. Они не стали дожидаться итогов работы комиссии, созданной для установления суммы ущерба.

Между тем ход восстановительных работ контролирует управление природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы. В ведомстве сообщили, что последствия пожара внутри дома сейчас ликвидируют 93 строителя. Утром 11 мая городские власти направили им на помощь более 100 человек и 30 единиц техники для ускорения очистки прилегающей к месту пожара территории и вывоза мусора.

"В течение нескольких суток строителям предстоит выполнить колоссальный объем работ, включая уборку 24 квартир, лестничных маршей и площадок в двух подъездах от гари и мусора, образовавшихся во время пожара. Это составляет примерно 25 процентов общей площади дома", - пояснили в управлении. После этого строители заменят все поврежденные оконные блоки и отремонтируют балконы. Стоит отметить, что ремонт интерьера поврежденных квартир выполнит владелец "Юбилейного", где возник источник пожара.

В свою очередь, в стройкомпании пояснили, что один из самых сложных этапов в начавшихся ремонтных работах - восстановление в поврежденных подъездах систем электроснабжения, телефонной связи, Интернета и сигнализации. "Огонь уничтожил имевшееся здесь электрооборудование. Замене подлежат электрощиты со счетчиками. Кроме того, необходимо очистить подъездные шахты и проложить в них электрокабели, полностью заменить всю электропроводку в квартирах и многое другое. Например, необходимый электрокабель не производится в Алматы. На его доставку требуется время. Это может незначительно скорректировать график окончательной сдачи объекта, примерно до 10 дней", - отметили специалисты.


Фото © Шокан Алхабаев

Напомним, пожар начался 10 мая примерно в 04.30 в кафе "Корова бар". Через несколько минут огонь распространился на рядом стоящий супермаркет "Юбилейный". А чуть позже и вовсе перекинулся на фасад жилого семиэтажного дома. Сотрудниками Департамента по ЧС были спасены семь человек, а также эвакуированы 140 человек. В результате пожара пострадало 46 квартир, владельцы которых были размещены в палаточном лагере. Спустя несколько часов на место происшествия прибыл аким города Бауыржан Байбек, который поинтересовался состоянием здоровья пострадавших.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети