11 сентября 2018 21:48

Пожарный в свой выходной спас из огня двух человек в Шымкенте

Фото пресс-службы КЧС МВД РК

В Шымкенте пожарный в свой выходной спас из огня двух человек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Шымкенте пожарный в свой выходной спас из огня двух человек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя КЧС МВД РК Руслана Иманкулова.

Инцидент произошел 5 сентября. Старший пожарный пожарной части № 1 Шымкента, сержант гражданской защиты Абзал Жакибаев был в гостях у друзей. Поздно вечером, когда они выходили из дома с друзьями, один из жильцов сообщил им о том, что в доме 137а горит квартира и, возможно, в ней находятся люди. Заметив полыхающую квартиру, Абзал попросил друзей незамедлительно вызвать пожарных, а сам, не дожидаясь прибытия расчетов, отправился к месту происшествия.

Реклама
Реклама

"Не заботясь о том, что при нем из спецэкипировки нет ничего, побежал спасать людей. Он поднялся на четвертый этаж и увидел, что двери горевшей квартиры были заперты изнутри, из окна валил дым. Абзалу пришлось вскрыть дверь квартиры, в этом ему помогли соседи. А в это время огонь перенесся к двери, ведущей в коридор, и охватил квартиру. Молодой пожарный, намочив свою одежду и накрывшись, зашел в дом, соседи хотели остановить его, но он сказал, что работает в этой сфере и ему приходится сталкиваться с такими ситуациями каждый день. Несмотря на густой и сильный дым, он вошел в горящую квартиру, нашел и вынес пожилую женщину из дымной пелены. Поскольку внутри остался еще один человек, пожарному пришлось снова войти в горящие помещения и разыскивать второго человека, которого он тоже вывел наружу", - рассказал Иманкулов.

Пожар был потушен в течение 20 минут. "Абзал, у которого в тот день был выходной, и здесь помогал своим коллегам. Очень отрадно, что еще несколько человеческих жизней были спасены нашим доблестным пожарным, а ведь, не успей он вовремя, все могло бы быть по-другому. Через несколько дней в Департамент по чрезвычайным ситуациям Шымкента от спасенных людей поступило благодарственное письмо", - добавил официальный представитель КЧС МВД РК.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram