Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2019 15:45

"Покушались несколько раз" - родные об убитом общественнике Галы Бактыбаеве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Галы Бактыбаев. Кадр из видео Галы Бактыбаев. Кадр из видео

Родные погибшего в Карагандинской области общественника Галы Бактыбаева считают, что это убийство было заказным. По их словам, мужчине часто угрожали, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родные погибшего в Карагандинской области общественника Галы Бактыбаева считают, что это убийство было заказным. По их словам, мужчине часто угрожали, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Убийство Галы Бактыбаева для маленького поселка Атасу в Жанааркинском районе стало шоком. Здесь живут всего 15 тысяч человек. Общественника знала практически каждая семья - многие обращались к нему за помощью. В населенном пункте, расположенном почти в 200 километрах от областного центра, он был чуть ли не единственным правозащитником, хотя и не имел юридического образования. Галы убили во дворе собственного дома 28 мая. Проститься с ним пришли сотни людей - жители не только Атасу, но и всего района.


Кадры из видео.

"К Галы прямо домой шли за помощью, никому не отказывал (...) Ему несколько раз предлагали баллотироваться в депутаты, но он говорил, что не нуждается в регалиях. У него не было никакого специального образования, но в последние лет десять его называли "депутатом без мандата", - рассказывает друг погибшего Ернур.

Сестра Галы Зауре Бактыбаева рассказала, что на ее брата несколько раз покушались.

"Ему угрожали постоянно. За последние месяцы три раза покушались, избивали. Но он всегда говорил, что умрет, но своего добьется, не боялся ничего. Мне он тоже помогал решить проблему с квартирой. Настойчивым в этом плане был, мое дело несколько раз закрывали, но потом снова возобновляли только благодаря ему", - говорит она.

По ее словам, супруга погибшего в тот день сама чудом осталась жива."Они домой возвращались. Она чуть впереди шла. Когда уже зашла за калитку, все случилось, выстрелили в голову. Она успела убежать и закрыться внутри дома. Так и сидела, пока полиция не приехала. Сейчас ей очень плохо, практически не встает".


Кадры из видео

Галы Бактыбаеву в этом году исполнилось бы 60 лет. Он воспитал шестерых детей. В молодости он работал водителем, но потом получил инвалидность и стал заниматься общественной деятельностью. Убитый был известен расследованиями и обращениями в государственные органы по поводу предполагаемых хищений бюджетных средств, коррупции и других нарушений закона.

По данным ДП Карагандинской области, тело мужчины с огнестрельным ранением обнаружили 28 мая 2019 года в поселке Атасу Жанааркинского района. Полицейские завели уголовное дело по статье "Убийство". Для раскрытия преступления создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников департамента и отдела полиции Жанааркинского района. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети